Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2014 07:00

Люстрацию обещают все. А кто из кандидатов на пост президента может ее пройти?
6

Люстрация у всех на устах — и у народа, и у кандидатов на должность главы государства. Мы сомневаемся, состоятся ли выборы именно 25 мая, но не сомневаемся в необходимости очистки власти. В Верховной Раде зарегистрированы три люстрационных законопроекта. А в ЦИК — 23 кандидата в президенты. Почти у всех лидеров ("рейтинговых" и "народных") избирательных гонок люстрация упомянута в программе. Смогут ли ведущие политики пройти через люстрационное сито и несут ли они на своих щитах одну из ключевых идей украинской действительности? Попробуем проанализировать это в статье.

После революции и во время военной опасности одна из основных задач общества — недопущение в аппарат управления, правоохранительные органы, на другие важные должности лиц, которые скомпрометировали себя сотрудничеством с иностранными и оккупационными спецслужбами, участием в преступлениях режима Януковича (и Кучмы), способствовали увеличению коррумпированности власти и утверждению антидемократического уклада в государстве.

Процесс очистки власти был проведен во всех без исключения постоккупационных странах Восточной Европы и Балтии: Чехии, Словакии, Польше, Германии, Венгрии, Румынии, Грузии, Литве, Латвии, Эстонии, Албании.

В Верховной Раде почти одновременно появились три законопроекта "свободовский", Харьковской правозащитной группы и Люстрационного комитета. Самый жесткий предложила фракция ВО "Свобода" (ее лидер Олег Тягнибок упрямо выступает за проведение люстрации и еще в 2005 году внес это предложение в парламент, однако его не рассмотрели). Законопроект националистов предусматривает пожизненное запрещение люстрированным лицам занимать государственные должности или заниматься определенными видами деятельности. В законопроектах, разработанных Люстрационным комитетом и Харьковской правозащитной группой, сказано о временном запрете занимать должности.

Отдельно следует упомянуть категорию лиц, которым надлежит пройти через люстрацию. Придирчивее всех к этому подошли те же "свободовцы". По их проекту, заполнить люстрационную декларацию и пройти последующую проверку должны не только должностные лица наивысшего звена, но и руководство государственных предприятий, в уставном капитале которых 25 и больше процентов акций принадлежат государству; руководство политических партий и общественных организаций; адвокаты и нотариусы; руководство учебных заведений, а также профессорско-преподавательский состав вузов. Речь о сотнях тысяч лиц, адекватность пребывания на должностях которых будут оценивать в порядке очередности, начиная от наивысших.

Пройдут ли люстрацию кандидаты в президенты?

Интересно проанализировать люстрационную риторику кандидатов на должность главы государства — и тех, кто находится на гребне социологических рейтингов, и тех, кто наращивает народную поддержку. С одной стороны, поставим на чаши весов люстрационные требования, с другой — биографические нюансы претендентов на высочайшее государственное кресло.

Петр Порошенко в своей программе отмечает антикоррупционную люстрацию судебных, правоохранительных, налоговых и таможенных органов и "утверждение в качестве своего рода национальной идеи нетерпимости к коррупции".

Самого же Порошенко журналистский проект "Наши деньги" системно обвинял в коррупции, связывая транспортную корпорацию, якобы приближенную к нему, с непрозрачными тендерными закупками, которые к тому же слишком дорого обходились бюджету. А исходя из таких люстрационных принципов, как причастность к режиму Януковича (занимал должность министра экономического развития и торговли Украины в 2012 году во время расцвета режима Януковича, а также с 2007 по 2012 был на должности главы Совета Нацбанка), причастность к антидемократическому явлению кучмизма (сотрудничал с администрацией Леонида Даниловича), вряд ли Петр Алексеевич смог бы занять президентскую должность, если бы закон о люстрации был принят.

Юлия Тимошенко в своей программе четче, чем Порошенко, высказалась о "перезагрузке власти". В ее планах — "привлечь к ответственности судей, прокуроров, работников милиции, всех должностных лиц, причастных к политическим преследованиям, нарушениям прав человека, неправосудным решениям, невыполнению решений Европейского суда по правам человека, и к коррупции".

У Люстрационной комиссии к Юлии Тимошенко будут вопросы о ее "газовом" прошлом. Так, проект "Свободы" предусматривает люстрацию лиц, организовывавших и совершавших действия, которые привели к потерям Государственного бюджета на сумму более 1 млн грн. Убытки, которых нанесла государству Тимошенко в рамках деятельности ЕЭСУ, Генпрокуратура в свое время оценила в $2 млрд. По этому же делу Юлию Владимировну обвиняли и в даче взяток премьер-министру Украины и Минобороны РФ. То есть люстрацию даже по своей версии Леди Ю может не пройти. Эти обвинения были сняты, однако из рассуждений политической целесообразности или из законодательных — вопрос открытый. Кроме того, Тимошенко не пройдет и по "антикучмистским" критериям, ведь в 1999–2001-м работала на должности вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Сергей Тигипко, который стоит в президентском рейтинге выше всех представителей бывшего режима, о люстрации, конечно, молчит. Люстрационный комитет имел бы немало оснований для того, чтобы выдать Тигипко "волчий билет". Как руководитель избирательного штаба Януковича в 2004 году подлежал бы проверке на предмет причастности к фальсификациям; как бывший первый секретарь Днепропетровского обкома комсомола подпадает под критерий антикоммунистической люстрации. Не прошел бы он и "антикучмистские" (вице-премьер по вопросам экономики в 1997 году, министр экономики в 1999-м), и антидиктаторские (был заместителем главы Партии регионов с 2012 года, а также занимал должность министра социальной политики) люстрационные жернова.

Главный политический двигатель люстрационной идеи Олег Тягнибок в программе формулирует не только критерии люстрации, но и дальнейшую судьбу освобожденных должностей: "Отстранить от власти агентуру КГБ-ФСБ и госслужащих, которые работали на руководящих должностях в органах оккупационной советской власти и антинародного режима Януковича и отдавали преступные приказы. Назначить на освобожденные после люстрации вакансии молодых специалистов, выпускников украинских вузов, отобранных по принципам патриотизма и профессионализма".

Тягнибок не занимал никаких должностей при Кучме-Януковиче, не был заангажирован в коммунистически-комсомольской иерархии, а также не имел и не имеет бизнеса, поэтому люстрационную декларацию заполнял бы с чистой совестью. Тягнибок — единственный из лидеров Майдана, кто баллотируется в президенты, и единственный, кто ставит чуть ли не основным вопросом своей программы именно требование Майдана — люстрацию.

Анатолий Гриценко в программе своей партии говорит о необходимости антикоррупционной люстрации всех чиновников, начиная с судей, прокуроров и следователей, а также о необходимости "эффективной борьбы с коррупцией и отмыванием грязных средств".

Биография кандидата-полковника была бы вполне прозрачной, если бы он не занимал пост министра обороны. Генпрокуратура времен Александра Медведько упрекала Гриценко за неподобающее сохранение госимущества в армии, а военные до сих пор вспоминают порезанные на утиль ракеты и расформированную на юге страны ракетную бригаду. Но наибольшие претензии к "настоящему полковнику" и "первому непроходному" имеют именно профессиональные военные, потому что за громкими ура-патриотичными словами пряталось много вредных и вредительских для армии дел. Однако эти вопросы — компетенция будущих люстрационных комиссий и судов.

Наименее конкретизированной выглядит люстрационная программа Олега Ляшко. "Я радикально изменю личный состав правоохранительных органов. Особое внимание уделю искоренению оборотней и приспособленцев в новой власти. Объявляю бой олигархам, которые вместе с продажными чиновникам довели украинский народ до бедности".

Однако лидер Радикальной партии споткнулся бы о люстрацию — подножку ему ставит криминальный критерий. Дело в том, что Олег Ляшко в 1994 году был осужден за разворовывание государственного и коллективного имущества на сумму 2 млн 400 тыс. руб. и обвинялся в своевольном присвоении власти или звания должностных лиц; подделке документов, штампов, печатей, их использовании. Прошлое вряд ли достойно президента.

Анализ биографий кандидатов в президенты, которые претендуют на главные места в государстве, засвидетельствовал, что только Олег Тягнибок может пройти люстрацию. И только он может гарантировать проведение коренных изменений в Украине.

Новое государство не сможет возникнуть без изменения политических элит и искоренения коррупции. До принятия люстрационного закона мы можем воспользоваться еще одним инструментом — люстрации выборами. Они также играют функцию очистки власти от лиц и политических сил, которым мы больше не доверяем. И наоборот, через выборы имеем возможность вручить мандат на коренные изменения в стране незапятнанным политикам.

Сейчас вы читаете новость «Люстрацию обещают все. А кто из кандидатов на пост президента может ее пройти?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть