Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 06:15

Киев должен объявить о расторжении базового договора с Россией

31 мая исполняется очередная годовщина заключения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. В 1997-м его подписали в Киеве тогдашние президенты Леонид Кучма и Борис Ельцин.

Сейчас этот документ — ничего не стоящая бумага. Уважение к территориальной целостности друг друга, подтверждение нерушимости границ, сотрудничество с целью укрепления международного мира и безопасности, содействие процессу общего разоружения — эти и подавляющее большинство других положений того договора Россия нарушила. Поэтому документ этот символизирует теперь не дружбу, а коварство и своеволие Кремля.

Быстро расторгнуть этот договор Украина не может. Его заключили на десятилетний срок с автоматическим продлением на такой же следующий. Если одна из сторон желает его денонсировать, то должна сообщить об этом другой не позже чем за полгода до завершения очередной десятилетки. То есть сделать это Киев должен по крайней мере до 1 декабря 2016-го. Иначе будем "дружить" с убийцей тысяч наших соотечественников еще одно десятилетие.

В то же время ничего не мешает Украине уже сейчас объявить о денонсации договора. Это было бы естественно и политически целесообразно. Так как не могут спокойно сосуществовать официальное признание России агрессором и действующий документ, в котором говорится о дружбе с этим агрессором. Объявлением о расторжении договора Киев еще раз привлек бы внимание мирового содружества к российскому вторжению. Да и просто сделал бы адекватный внешнеполитический шаг, которого остро требуют обстоятельства. Ведь официальная толерантность к этому растоптанному Москвой куску бумаги — это самоунижение и неуважение к погибшим в результате российской агрессии.

Одна попытка прекратить это уже была. В конце 2014 года законопроект о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией подала группа народных депутатов от "Свободы". Однако он не прошел даже парламентский Комитет по иностранным делам. В заключении Главного экспертного управления Верховной Рады указано, что инициировать денонсацию договора должны президент или Кабинет министров по предложению Министерства иностранных дел.

Сейчас вы читаете новость «Киев должен объявить о расторжении базового договора с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть