Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 00:30

Европа высоко оценила транспортную реформу в Украине

— За полтора года мы достигли значительного прогресса в реформе транспортной системы. Европейские партнеры высоко ее оценили, — говорит заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Оксана Рейтер, 41 год.

Что Украина позаимствовала из европейского опыта?

— В ЕС реформа железнодорожного транспорта предусматривала три законодательных пакета. Каждая страна могла внедрять их самостоятельно. Мы изучили их законодательство, выбрали лучшее из этих трех пакетов и внесли предложения в проект закона о железнодорожном транспорте Украины. Реформа направлена на то, чтобы законодательство было всем понятно, исчезла коррупционная составляющая и людям было удобно.

Часть перевозок с автодорог планируют переместить на внутренний водный транспорт. Как это будет реализовываться?

— Для этого нужно создать условия. Выписать законы, определить тарифы и учесть технические моменты — например, работу со шлюзами. Тогда перевозчики, бизнес начнут пользоваться водным транспортом. Потому что это и дешевле, и удобнее, и экологичнее.

Как Украине влиться в единую карту европейских маршрутов?

— Европейская транспортная сеть продолжается на маршрутах стран Восточного партнерства, к которым относится и Украина. Так соединяются наши автомобильные и железнодорожные пути. Относительно водных маршрутов мы предоставили европейцам всю необходимую техническую информацию. Украина — транзитная страна. Поэтому должны быть едиными целым с европейским транспортным сообщением.

Сейчас вы читаете новость «Европа высоко оценила транспортную реформу в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть