Ексклюзивы
вторник, 05 июля 2016 07:35

Для содействия устойчивому восстановлению мировой экономики должно существовать эффективное и организованное глобальное управление
2

26–28 июня в Тяньцзине, наибольшем портовом городе Северного Китая, состоялся десятый Летний Давос. Или официально — Всемирный экономический форум новых чемпионов. Он собрал более 1700 участников из более чем 90 стран. Девиз форума — "Четвертая промышленная революция: сила трансформации".

Главным событием Летнего Давоса было выступление премьера госсовета Китая Ли Кецяна. Печатаем основные его тезисы.

С начала международного финансового кризиса, который разгорелся восемь лет назад, страны прилагали все усилия для его преодоления. Но возобновление мировой экономики не оправдало ожидания людей, а дестабилизирующие факторы лишь выросли. Голосование Соединенного Королевства на референдуме за выход из Евросоюза несколько дней назад добавило неопределенности в мировую экономику. На этом фоне, для поощрения постоянного экономического возобновления мира и роста всех экономик, мы должны работать вместе. Мы надеемся увидеть объединенный и стабильный ЕС, а также стабильную и зажиточную Британию.

Для содействия устойчивому восстановлению мировой экономики необходимо укрепить регуляцию спроса и продвигать структурные реформы. Все страны имеют собственную ситуацию. Но общим направлением нашего движения должны стать продвижение фискальной и финансовой реформ, упрощение регуляций, поощрение конкуренции, поддержка инноваций и увеличение открытости. Странам необходимо работать вместе для обеспечения сильного, постоянного и сбалансированного роста мировой экономики.

Для содействия устойчвому ее восстановлению оптимальным решением должно стать изменение модели роста и замена старых движущих сил роста новыми, которые будут иметь большую скорость. Новый виток технологической и промышленной революций создал для этого историческую возможность. Странам необходимо следовать за этой преобладающей тенденцией, сосредоточить свою политику на поддержке экономического превращения и модернизации, а также укрепить новые движущие силы экономического роста.

Для содействия устойчивому восстановлению мировой экономики должно существовать эффективное и организованное глобальное управление. Странам необходимо укрепить макрополитическую координацию, поощрять торговую и инвестиционную либерализацию, решительно бороться с протекционизмом и построить более честную, справедливую и открытую международную экономическую систему.

Китайская экономика в последние годы сталкивается с растущей тенденцией к снижению. Но Китай не прибег к беспорядочным стимулам. Вместо этого он работал над исследованием новых моделей макроконтроля, ростом новой экономики, а также развитием новых движущих сил роста, совершенствуя при этом традиционные. Как следствие, Китай сохранил стабильное экономическое развитие, войдя в список наибольших экономик мира относительно темпов роста, а также достиг прогресса относительно структурного приспособления.

В этом году китайская экономика в целом сохранила стабильность, продолжая устойчивый прогресс. В первом квартале этого года ВВП Китая вырос на 6,7%, а во втором квартале был зафиксирован устойчивый рост. В частности, ситуация с занятостью стабильна. Структура и качество экономики улучшились. Потребление и сектор услуг стали основными движущими силами экономического роста. Быстро растущая новая экономика сыграла решающую роль в этом процессе. Китай принял меры для рационализации администрации, делегирования полномочий и поощрения массового предпринимательства и инноваций. На сегодня ежедневно создается около 40 000 субъектов рынка, в том числе более 13 000 предприятий. Этот рост больше, чем в предыдущие два года. Быстро развиваются новые технологии, новые отрасли промышленности, формы бизнеса и новые бизнес-модели.

Кроме сложной международной среды, существуют и глубоко укорененные внутренние проблемы. Основы стабильного и здорового развития экономики Китая все еще необходимо укрепить. Тенденция к снижению сохраняется. Но для китайской экономики всегда существует больше надежды, чем сложностей.

Китай будет продолжать обновлять средства макроконтроля и осуществлять взвешенную валютную политику гибким и должным образом. Направит больше ресурсов в соответствующие сферы для укрепления слабых связей, увеличения импульса роста и перевода роста на высший уровень. Также будет энергично развивать новую экономику и продвигать экономическое превращение и модернизацию. В распоряжении Китая достаточное количество политических средств для поддержки надлежащего уровня экономических показателей. Китай также способен предупреждать системные или региональные риски.

Китай — наибольшая развивающаяся страна в мире. Китай имеет большое количество рабочей силы. Более 170 миллионов из них имеют высшее образование или профессиональную подготовку. Каждый год Китай выпускает свыше семи миллионов студентов колледжей и свыше 5 миллионов студентов средних профессионально-технических учебных заведений. Китай — № 1 в мире относительно количества научных профессионалов и № 2 — относительно научно-исследовательского вклада. Китай является второй наибольшей в мире экономикой, наибольшей страной-производителем, одним из наибольших государств, которое торгует товарами и услугами, а также одной из основных стран назначения и источников иностранных инвестиций. Китай также один из наибольших рынков, которые развиваются, с наибольшим потенциалом роста.

В дальнейшем Китай будет сосредоточиваться на развитии как наивысшем приоритете, а также будет придерживаться нового подхода к развитию.

Китай осуществит реформы, внедрит инновации и увеличит открытость — так, чтобы его развитие меньше зависело от природных ресурсов и чтобы его движущей силой выступали человеческие ресурсы и инновации. Это даст возможность экономике поддерживать умеренно высокий темп роста и перейти на умеренно высокий уровень развития.

Китай будет поощрять инновации для продвижения экономического превращения и модернизации. Правительство будет продолжать продвигать стратегию "Интернет +" и активно применять новое поколение информационных технологий, наподобие Интернета вещей, обработки больших объемов данных и работы с облаками. Будут предприняты шаги для содействия появлению новых отраслей промышленности, новых форм бизнеса и бизнес-моделей, развития новой экономики и новых сфер экономического роста. Будет внедрена инициатива "Произведено в Китае 2025" — ради увеличения использования ИT-технологий в производстве и превращения китайского сектора производства в более конкурентоспособный. Китай будет активно поощрять массовое участие в экономике, а также экономику общего использования для реализации потенциала каждого человека в предпринимательстве и инновациях. Это будет способствовать обоснованному распределению прибылей, расширению группы среднего дохода, позволит большему количеству людей, особенно молодежи, осуществить свои мечты благодаря настойчивому труду, а также будет продвигать социальное равенство и справедливость.

Реформы остаются мощным движущим фактором, который стоит за развитием Китая. Правительство в дальнейшем будет рационализировать управление, делегировать полномочия, укреплять регуляцию и улучшать услуги. Неподобающие правительственные полномочия будут убраны, а рыночные регуляции укреплены и усовершенствованы как во время, так и после этого процесса. Будет создана открытая платформа эффективных государственных услуг со стороны правительства. Будут внедрены скоординированные реформы в фискальной, налоговой, финансовой, инвестиционной и других ключевых сферах. Правительство осуществило общенациональную реформу по замене налога на бизнес налогом на добавленную стоимость для снижения уровня налогообложения и уменьшения налоговой нагрузки на бизнес.

Китай станет еще более открытым для внешнего мира. Появится больше инвестиционных возможностей для иностранного бизнеса и будет создаваться более справедливая, прозрачная и предсказуемая инвестиционная среда. Основы китайской экономики определяют, что оснований для постоянного обесценения юаня нет. Китай имеет возможности для поддержки курса юаня на способном к приспособлению и сбалансированном уровне.

Из выступления Ли Кецяна, премьера Китая, на 10-й ежегодной встрече новых чемпионов — также известной как Летний Давос

Сейчас вы читаете новость «Для содействия устойчивому восстановлению мировой экономики должно существовать эффективное и организованное глобальное управление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть