Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2014 05:10

Дети нашли 386 тысяч гривен
2

— Нам сказали, что двери инкассаторской машины открылись на ходу, и деньги выпали, — говорит Виталий Матвиевский, 45 лет, из города Шпола Черкасской области. Его дети 16-летний Андрей и 12-летняя Виктория с соседом Артемом Стеценко, 14 лет, нашли на дороге мешок с 386 тыс. грн. Деньги вернули в банк.

Семья живет в частном доме на ул. Кирова. Во дворе сложены стройматериалы, припаркован старый синий микроавтобус. Летняя кухня недостроена.

— Мы шли на пруд. Было где-то два часа дня, — рассказывает Андрей. В этом году поступил в Белоцерковский сельскохозяйственный университет на ветврача. — Смотрю, возле дороги валяется мешочек, как будто инкассаторский. Было видно, как выпирают пачки денег. Я такие в кинах видел. Что делать — не знали. Купил пакет. Мы положили туда мешочек с деньгами, спрятали в кустах недалеко и поехали купаться. Маме не звонили. Знали, что тогда нас на пруд не пустят.

Через несколько минут приходит Артем Стеценко.

— Мы на великах ехали. Я впереди, Андрей и Вика сзади. Слышу, Андрей кричит: стой! Оглянулся, а они сумку разглядывают, — рассказывает.

— Пакет тяжелый был. Одной рукой не поднимешь, — добавляет Вика. Ее брат выносит из дома пакет, в который спрятали деньги.

— Я начала плакать. Думала, раз там много денег — нас будут догонять бандиты. А еще там мог быть жучок или взрывчатка, могла задержать милиция. Перед нами ехало столько великов, машин, а никто не видел.

Деньги лежали на обочине ул. Слободской на выезде из города.

— Дочь позвонила и очень плакала. Говорит, мама, мы нашли мешок с деньгами. Я не поверила. Тогда трубку взял сын. Говорит, здесь тысяч 10. И недалеко стоит машина. Может, те деньги их, — вспоминает мать Оксана Матвиевская, 38 лет. — Я в это время по другому делу была в милиции. Так мы с милиционером приехали туда. Вижу, что денег больше. Мы занимаемся бизнесом. Когда едем за товаром, то пачка в 20 тысяч тонкая, а тут мешок. На нем было написано "Приватбанк. Смела". Их никто не трогал, не распечатывал. Дети испугались.

Инкассаторы спохватились через час, — продолжает. От нас поехали в Катеринополь, там поняли, что денег нет.

Вместе едем на ул. Слободскую. Эта дорога в направлении Катеринополя и Кировограда. Машины едут одна за другой, ходят люди. Асфальт в выбоинах. Дети показывают на подъем возле телефонной станции, где нашли мешок. Спрятали пакет с деньгами в кустах за АТС.

— По разговорам милиции и работников банка стало ясно, что там 386 тысяч. Инкассаторы были готовы нас целовать. Один вытягивает телефон из кармана: дочка, хочешь такой? Говорю, у ребенка есть и компьютер, и планшет, а смартфон лучше, чем тот, что у вас, — продолжает Оксана. — На третий день позвонили из банка, а в середине месяца пришли на карточку 4250 гривен. Я так поняла, что это вознаграждение детям. У нас знакомая учится на юриста, она читала в Интернете, что нам должны были отдать 10 процентов. Дети поехали бы отдыхать в Карпаты.

Когда приехали домой, руки тряслись. Такие деньги трудно заработать. Дома начали говорить, что могли бы купить машину хорошую. Знакомые звонили: ты дура, зачем деньги отдала. Сутки плакала, на базар не ходила, потому что все об этом спрашивали, — говорит Оксана Матвиевская.

— Вечером приехал директор банка из Черкасс, мы еще ему все показали, — добавляет Виталий. — Я сказал: пока протокола не будет, с места не уйдем. Как знать, куда те деньги могли пойти.

Рядом с АТС живет Анатолий Просинцев, 64 года.

— Я был в доме, слышу — собака гавкает. Смотрю в окно — детвора бегает. Тогда вижу: милиция подъехала, — выходит из дома Анатолий Александрович. — Спрашиваю, может, что-то случилось. Оказалось, дети нашли деньги и спрятали у меня под двором. Я же видел, что эти пацаны здесь вертятся. Дочь мне звонит: папа, ты не мог в этот момент пойти пива купить. Я бы разделил. У меня две дочери. И на смерть нужно что-то, потому что дорогое это дело сейчас. Если бы заметил, что прячут что-то, проверил бы.

Пропажу обнаружили через час

В банке говорят, что выплатили семье Матвиевских 5 тыс. грн награды.

— Инкассаторскую сумку мы потеряли впервые. Дорога плохая. Задние дверки машины автоматически открылись, выпала одна из сумок, — объясняет 38-летний Дмитрий Васильев из отделения Приватбанка Черкасской области. — По инструкции безопасности авто не имеет права останавливаться в дороге. Пропажу обнаружили через час, при инкассации очередной торговой точки. Сотрудники получили строгий выговор.

Сейчас вы читаете новость «Дети нашли 386 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть