Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 07:25

Чиновников предлагают проверять на детекторе лжи

При новой власти уровень коррупции не уменьшился. Об этом на странице в социальной сети "Фейсбук" 17 декабря пишет народный депутат Виктор Балога, 51 год:

"Почему бы президенту не издать распоряжение

о рекомендательном характере прохождения проверки на полиграфе (детекторе лжи. - "ГПУ") каждым госслужащим первой категории? Результаты должны быть публичными. Кто провалит "аттестацию" - возвращается в бизнес или идет наслаждаться жизнью отставного чиновника. То же касается парламента. Если наберется 226 тех, кто провалился - объявлять досрочные выборы. Иначе реформы будут иметь очень низкий коэффициент полезного действия".

— Необходимо постановление Кабинета министров, чтобы сделать этот процесс официальным, - говорит 69-летний Александр Скипальский, бывший заместитель председателя СБУ. - Если чиновники будут делать это добровольно, укрепят тем самым доверие к себе. Люди будут знать, что они - порядочные. Сейчас вслух все осуждают взятки. В то же время, большое количество украинцев живет за счет коррупции. Власть так и не создала условий, при которых ее начали бы искоренять.

В идеале проверять на детекторе лжи надо перед приемом чиновников на работу и при поступлении каой-либо информации, которая ставит под сомнение их порядочность. Также - через каждые пять лет работы. Тогда люди не будут чувствовать безнаказанность. Система полиграфов существует в Украине где-то с конца 1990-х. Мои бывшие коллеги из контрраздвеки занимаются этим. Есть и частные предприятия, которые оказывают услуги по проверке на детекторе. Бизнесмены проверяют своих работников и платят за это. Мы сможем здесь обойтись без заграничной помощи.

 

Сейчас вы читаете новость «Чиновников предлагают проверять на детекторе лжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть