Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2012 07:45

"Главная проблема — возможная паника населения"

 

На этой неделе курс гривни снизился с 8,0 до 8,2 за доллар. Чего ожидать в ближайшее время и до конца года, рассказывает 27-летний Петр Шевченко, главный редактор портала "Минфин":

— Колебание курса может быть результатом разовой спекуляции. Вообще же разговоры о быстрой девальвации гривни очень выгодны оппозиционерам. Они как будто соревнуются в негативных прогнозах — некоторые предсказывают 40-процентное падение национальной валюты в ближайшее время. Но это вряд ли случится. Золотовалютные резервы Национального банка — 25 миллиардов долларов. Государство сможет гасить ажиотажный спрос на доллары и евро в течение двух-трех месяцев. За это время буря уляжется.

Главная проблема — возможная паника населения. Люди, наслушавшись негативных прогнозов, бегут скупать доллары. Я советовал бы не спешить с этим.

Международный валютный фонд рекомендует Украине проводить постепенную девальвацию гривни. Поэтому весьма возможно, что до конца года доллар будет стоить около 10 гривен. Но вряд ли больше.

Для меня гривня давно стала "потребительской" валютой — для оплаты магазинных покупок или бензина. Следую такому правилу: 50 процентов сбережений держу в долларах, 40 — в евро, остальные — в национальной валюте. Всем советую делать так же.

Сейчас вы читаете новость «"Главная проблема — возможная паника населения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть