Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2011 07:41

"Избирательная кампания обойдется из расчета десять долларов на избирателя"

Ни одна из партий бывшего блока "Наша Украина - Народная самооборона" не имеет шансов попасть в следующий парламент по партийным спискам, считает директор Агентства моделирования ситуаций 45-летний Виталий Бала. Для них бесперспективно пробиться в проходные списки БЮТ или Партии регионов. Некогда и на создание нового проходного политического проекта.

- Разве что "Самооборона" могла бы побороться за места, - говорит Бала. - У нее хорошее название. "Самооборонцы" Геннадий Москаль и Олесь Доний с харизмой. При правильном позиционировании и привлечения новых идей это могло бы сработать. Однако "Самооборона" фактически распустилась, и это ошибка.

Для Николая Мартыненко, Александра Третьякова, Давида Жвании оптимальный вариант идти на мажоритарные округа в регионах, где они имеют влияние. Петр Порошенко может победить в родной Винниччине. Виктор Балога - в Закарпатье. Можно также провести по другим округам одного-двух своих ставленников. Тогда в следующем парламенте удастся сформировать группу. Она будет иметь если не золотую, то очень важную акцию при голосовании.

Поддержкой каких партий могут заручиться кандидаты?

- Жвания может договориться с Партией регионов, чтобы власть ему хотя бы не мешала. Вячеславу Кириленко сейчас проще договариваться с партией Юлии Тимошенко. То же касается Бориса Тарасюка. Им нужно находить свой формат сосуществования с "Батькивщиной". У Анатолия Гриценко и Николая Катеринчука также есть неплохие шансы пройти в следующий парламент при незначительной поддержке БЮТ.

С какими идеями и словами этим политикам следует идти к людям?

- Таким политикам, как Гриценко, Кириленко или Катеринчук, не стоит менять риторики. Их избиратель живет в Западной и Центральной Украине и разделяет их взгляды. Другое дело, они сами верят в то, что говорят? Если человек верит, то ему противостоять очень тяжело.

Последние выборы парламента в мажоритарных округах были 10 лет назад. За это время люди изменились. Варианты с бесплатной гречкой вряд ли сыграют. Более того, люди с удовольствием возьмут ее от одних и вторых, а голосовать станут  за третьих.

Главное сейчас - показать, что ты не такой, как все другие. Если вместе с людьми решать реальные социальные проблемы, шансы на успех возрастают. Тогда не важно, в Западной Украине округ или  Восточной.

Большинство инициатив должна исходить снизу. Например, президент Виктор Ющенко, вместо того чтобы обратиться к общественности с инициативой создать фонд на памятник Голодомору, взял деньги из бюджета. Люди понимают, что Голод - святая тема. Но у них забрали деньги и не спросили. То есть когда власть научится привлекать людей к своим инициативам или содействовать инициативам общества, тогда и будет социальный диалог.

Сколько может стоить победа в мажоритарном округе?

- Избирательная кампания обойдется из расчета 10 долларов на избирателя. В среднем на округ - два миллиона долларов. Добрая половина этих денег разворовывается.

Сейчас все политики общаются с избирателями через телевизор. Платят деньги, и за них делают всю кампанию. Скажем, боксер Виталий Кличко так переносит на политику свой промоутерский опыт. Это ошибка. Без работы "в поле" избиратели не почувствуют себя причастными к какому-то делу и не проголосуют. Советую кандидатам начать общаться с избирателями напрямую. Вспомните Майдан: тогда люди реально ощущали, что именно они принимают решения.

Рейтинг "Фронта перемен" Арсения Яценюка за год вырос. Как не растратить это доверие?

- Яценюк, в отличие от Тимошенко, в выигрышной ситуации, поскольку не имеет прямого конфликта с оппонентом. Его позиция "они воруют, а поэтому хуже, чем мы". Но этого мало. Надо что-то предлагать. Тигипко достиг успеха на президентских выборах потому, что у него было собственное видение страны. Советовал бы Яценюку делать нечто подобное. Если в стране уже есть 10 миллионов пользователей интернета, пора проектировать в будущее и искать реальные пути реализации этого проекта.

Национальные демократы попадут на выборах под давление админресурса власти?

- Власть заинтересована в одном - сохранить власть. Она думает, что одна партия сформирует большинство - без союзников и конкурентов. Исходя из этого, власть будет действовать относительно представителей бывшего НУ-НС.

Сейчас вы читаете новость «"Избирательная кампания обойдется из расчета десять долларов на избирателя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть