Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 16:55

За проверку вентиляционных каналов берут 60 гривен

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
 

Жители Христиновки жалуются на работников теплосетей, которые проверяют вентиляционные каналы в квартирах. Мол, за это нужно заплатить 60 грн, а работы возле вентиляций на 5 минут. В некоторых домах ничего не проверяют, хотя люди заплатили деньги.

— Не понимаю, почему должен платить, — говорит местный Владимир Чалюк, 79 лет. — В договоре с "Уманьгазом" написано, что проверка входит в стоимость газа. Когда мы платить отказались, то отключили от газа весь дом. Так и заплатили.

— В договоре с газовым хозяйством было сказано, что проверка бесплатная. А они это перепоручили теплосетям, — говорит 60-летняя Надежда Федоровна. — Отключили нам газ в мороз. У кого-то дети малые, холодно, есть не приготовишь. Так и заплатили. Если бы это дымоходы прочистили на самом деле или что-то починили, мы сами в этом заинтересованы, а так — ничего не сделали, и платите.

В "Уманьгазе" говорят, что дымоходы и вентиляционные каналы потребители должны содержать сами.

— Люди должны заключить договор с организацией, которая имеет лицензию. Проверять вентиляцию нужно ежегодно. Иногда делают ремонты и вообще перекрывают вентиляционные каналы, что опасно для жизни, — говорит главный инженер предприятия Николай Шевчук, 45 лет.

— Прошлой зимой было три случая отравления угарным газом, — говорит Николай Сомик, 59 лет, начальник христиновского цеха газификации предприятия "Теплосеть". — Проверку вентиляционных каналов мы начали еще перед отопительным сезоном. Ведем журнал, составляем акты проверки. Если все в порядке, то выдаем гражданам акт. Если что-то не работает, жители должны устранить неполадки. Сумма в 60 гривен у нас согласно калькуляции. В нее входит стоимость обучения специалиста, лицензии. Проверка должна длиться от 10 до 30 минут. Работник специальным прибором проверяет тягу в вентиляционном и дымовом каналах. Данные вносит в акт. Деньги на руки никто не берет. Нужно платить в кассу. Если вентиляционный канал не проверили, а квитанцию выписали, следует жаловаться руководству.

Если тяги нет хоть в одной из квартир, то от газа отключают весь дом.

Сейчас вы читаете новость «За проверку вентиляционных каналов берут 60 гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть