Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 17:03

Студенты и преподаватели обмениваются книжками

Первый в Черкассах клуб буккросинга начал действовать на кафедре издательского дела, редактирования и теории информации Черкасского национального университета им. Хмельницкого.

— Этот проект — инициатива студентов и преподавателей кафедры. Идея родилась просто посреди пары, когда мы обсуждали новейшие способы распространения книг, — рассказывает студентка Юлия Кнюпа. — Буккросинг — это хорошая возможность прочитать новые издания, не покупая их. Человек, прочитав книжку, оставляет ее в общественном месте, чтобы кто-то другой мог тоже почитать. А тот, к кому она попадет, повторяет процесс.

В одной из аудиторий университета оборудовали полку книгообмена. Там студенты и преподаватели могут выбрать литературу, зарегистрировать свою книжку и записать впечатление от прочитанного в специальной записной книге.

— Одно из условий — приносить нужно действительно интересные издания, которыми хочется поделиться с другими, — говорит Людмила Солодкая, преподаватель кафедры.

Пока собрали около 20 экземпляров. Среди них — произведения Оксаны Забужко, Любка Дереша, Кузьмы Скрябина, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Лолита" Набокова.

В Черкассах было несколько попыток основать буккросинг. Однако ни одна не удалась. Книжки часто забирали и не возвращали.

Сейчас вы читаете новость «Студенты и преподаватели обмениваются книжками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть