Ексклюзивы
суббота, 02 марта 2013 21:00

Запрет валютных депозитов является инициативой правительства и НБУ - эксперт

Запрет валютных депозитов является инициативой правительства и НБУ - эксперт
Фото: fonda.com.ua

Законопроект о запрете украинским банкам привлекать вклады в валюте может быть инициативой не народного депутата от фракции Партии регионов Евгения Сигала, а Национального банка Украины (НБУ) и правительства.

Такое мнение высказал директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин в эфире Первого делового канала.

"Если мы говорим о необходимости шагов по дедолларизации экономики, то это необходимо делать. Однако с использованием инструментов и механизмов, которые не подрывают доверие населения к национальной валюте. Я убежден, что законопроект, который подан народным депутатом Сигалом, в действительности не является его инициативой, поскольку он является продолжением направлений политики, которые были озвучены Национальным банком в последние полгода: это и паспортизация валютообменных операций, и попытка запретить прогноз валютных курсов, и попытка ужесточения валютообменных операций с выводом их из обменником и переводом в банковскую систему. То, что сейчас происходит, больше похоже на тестирование Национальным банком и правительством почвы максимально возможных ходов по ужесточению хождения иностранной валюты в Украине", - сказал Баронин.

По его словам, население не доверяет власти больше, чем банковской системе.

"На мой взгляд, то, что население резко увеличило объемы сбережений в долларе, особенно после резкой ревальвации гривны с последующей девальвацией в 2009 году, отражает недоверие даже не столько к банковской системе, сколько к политике государства в сфере экономики и банковской системе", - отметил Баронин.

Сейчас вы читаете новость «Запрет валютных депозитов является инициативой правительства и НБУ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть