Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2013 20:41

Запасов сланцевого газа в Украине достаточно для обеспечения страны - Азаров

Запасов сланцевого газа в Украине достаточно для обеспечения страны - Азаров
По словам Азарова, добыча сланцевого газа даст отдачу и принесет конкретные результаты через 5-7 лет. Фото: unian.net

Запасов сланцевого газа в Украине достаточно для обеспечения страны в этом виде топлива, отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Запасов сланцевого газа у нас достаточно для обеспечения потребностей Украины в этом виде топлива... То, что мы сейчас делаем, это большая и трудная работа, которая даст отдачу и принесет конкретные результаты примерно через 5-7 лет", - написал он на своей страничке в Фейсбуке, общаясь с пользователями в пятницу.

"Наверное, к тому времени я уже не буду премьер-министром. Но главная задача любой власти - всегда принимать не только сиюминутные решения, но и те решения, которые работают на перспективу страны", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, когда Украина будет иметь дешевый и безопасный сланцевый газ

Напомним, Украина 24 января 2013 года подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади. В то же время пока не согласован проект СРП с Chevron по разработке Олесской площади. Chevron начал проведение в Ивано-Франковской и Львовской областях общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа.

В 2013 году планируется провести конкурсы по заключению СРП еще на четыре нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская обл.), а также по участкам Форос и Таврия на мелководном шельфе Прикерченской зоны Черноморского шельфа и сухопутному участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.

Сейчас вы читаете новость «Запасов сланцевого газа в Украине достаточно для обеспечения страны - Азаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть