Ексклюзивы
четверг, 26 декабря 2013 16:48

В Украине отсрочили запуск системы фото-видео фиксации правонарушений

В Украине отсрочили запуск системы фото-видео фиксации правонарушений

В ближайшее время в Украине так не заработает обещанная система фото-видео фиксации правонарушений. Главная причина – отсутствие денег на закупку дорогостоящего оборудования.

Еще в конце октября на столе главного гаишника страны появился законопроект, который снова должен был разрешить инспекторам высылать "письма счастья", а значит, фиксировать нарушения в автоматическом режиме. Это мероприятие было запланировано на середину декабря. В том, что законопроект примут, не сомневался никто.

"Изначально планировалось запустить систему автоматической фиксации уже в январе 2014 года. В конце декабря должен был пройти тендер среди пяти компаний, — рассказали  в главном управлении ГАИ Украины. – В связи со сложной политической ситуацией в стране, которая сложилась, тендер никто так и не провел. Возникли трудности и с принятием законодательной базы. Во-первых, Верховная Рада была занята другими вопросами, во вторых, в большинстве своем ее работа была заблокирована. Да и внедрение такого серьезного новшества в правила дорожного движения требует определённой подготовки нашего общества. В данный момент оно к этому не готово".

По словам руководства Госавтоинспекции, внедрение "писем счастья" неминуемо вызовет волну протестов и скандалов. А на фоне напряженной ситуации в стране это может перерасти в глобальное недовольство.

"Несмотря на это, от идеи автоматической фото-видео фиксации мы не отказываемся. Это европейский путь, а мы идем в Европу". — отметили в ГАИ.

Напомним, что ранее неоднократно сообщалось писала о том, что ГАИ Украины тестирует целый ряд приборов автоматической фиксации правонарушений. Несмотря на то, что тендер все еще не проводился, Госавтоинспекция уже определилась с компанией, которая будет поставлять в Украину оборудование, - это китайская корпорация Huawei. Именно китайские комплексы являются самыми передовыми и могут фиксировать не только превышение скорости, но и пересечение двойной сплошной, стоянку в неположенном месте, проезд на красный и другие нарушения правил.

Сейчас вы читаете новость «В Украине отсрочили запуск системы фото-видео фиксации правонарушений ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть