Ексклюзивы
понедельник, 22 апреля 2013 10:48

В Украине 70% домов строят некачественными стройматериалами - эксперт

В Украине 70% домов строят некачественными стройматериалами - эксперт
Некачественные материалы используют преимущественно при строительстве жилья эконом-класса. Фото: orelblog.info

Около 70% новостроек в Украине строят с помощью стройматериалов плохого качества из-за желания застройщиков сэкономить.

Об этом сообщила архитектор Анна Искиэрдо.

По ее словам, основной процент новостроек, построенных с использованием стройсырья низкого качества, приходится на дома эконом-класса - порядка 60%, на дома бизнес-класса - 30% и премиум - 10%.

Искиэрдо отметила, что основная страна, в которой сегодня покупают оборудование и материалы внутренней и наружной отделки украинские застройщики - это Китай и ближнее зарубежье, поскольку здесь предлагает продукцию на 30-40% дешевле, чем аналогичные материалы европейского или даже украинского производства. По ее мнению, соответственно компаниям выгодно покупать материалы китайского производства, не смотря на их низкое качество.

Среди основных строительных материалов и оборудования, которые сегодня экспортируют из указанной страны, эксперт назвала: керамика и строительные смеси, лифты, двери, эскалаторы, лако-красочные материалы, кабель и т.д.

"Сегодня многие делают ремонты, используя экологически чистые материалы. При этом они не учитывают, из каких материалов построен дом. Вся экологичность отделки квартиры, мебели и т.д. может быть нивелирована благодаря застройщику, который экономил во время строительства и возводил дом из некачественных стройматериалов", - рассказала Искиэрдо.

Архитектор также отметила, что использование материалов низкого качества влияет и на техническую безопасность здания. Поэтому государство должно усилить контроль использования материалов при строительстве и соблюдение застройщиками государственных строительных норм.

Сейчас вы читаете новость «В Украине 70% домов строят некачественными стройматериалами - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть