Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2011 13:16

В следующем году по зарплатам и пенсиям болезненно ударит дефолт - Лановой

В следующем году по зарплатам и пенсиям болезненно ударит дефолт - Лановой

В следующем году ухудшится ситуация с государственными финансами Украины.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал бывший министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"Правительство становится все большим должником. Уже четвертый год подряд бюджет будет иметь большой дефицит, который погашается за счет внешних и внутренних кредитов. Они превысили все разумные пределы. Приходит ситуация, когда нельзя будет их получить, если не закрывать старые долги или выплачивать проценты. В нынешнем году на это ушло почти 30% бюджета. В следующем будет еще больше", - сказал он.

"Значит, правительство будет уменьшать доли других выплат. Дефолт по внутренним выплатам будет еще большим и чувствительным для общества. Государство будет сокращать социальные выплаты, задерживать зарплаты и пенсии, откладывать на потом пособия по рождению, одиноким матерям", - добавил Лановой.

По его словам, нынешняя власть перераспределяет финансовые потоки в пользу централизованных программ и государственных капиталовложений.

"Зато частный сектор экономики лишается денежных ресурсов, в частности, кредитных. Рост ВВП будет меньше 3%. Если же учесть, что показатели инфляции правительство постоянно занижает, то в экономике, в частности, промпроизводстве, будет стагнация. Небольшой рост произойдет, в основном, за счет строительных объектов к Евро-2012 и удачного урожая нынешнего года, который дает ресурсы для продажи, переработки, транспортировки", - отметил эксперт.

Полную версию комментария Владимира Ланового читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «В следующем году по зарплатам и пенсиям болезненно ударит дефолт - Лановой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть