Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2012 10:34

Украина потеряла из-за "сырной войны" с Россией, но не полмиллиарда

Украина потеряла из-за "сырной войны" с Россией, но не полмиллиарда
Валерий Хорошковский говорит, что экспорт молочной продукции растет. Фото: kmu.gov.ua

Украина будет иметь убытки от "сырной войны" с Россией.

Об этом, выступая во время часа вопросов к правительству в парламенте, сказал первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

Народные депутаты спросили у него о том, реальна ли цифра убытков в 426 млн долларов. Однако Хорошковский заверил, что она меньше, не уточнив какая именно.

Он напомнил, что наибольшую долю экспорта молочной продукции Украины составляют сыры. Хорошковский подчеркнул, что очень важно, чтобы экспортировалась только качественная продукция. Вице-премьер отметил, что Россия исследует каждую партию сыров, что создает дискриминационные условия.

"О деловой репутации отечественного производителя сыра Министерство агрополитики Украины не сделало ни одного необоснованного заявления. Проведены исследования образцов экспортируемой продукции и ни одного случая наличия растительных масел не обнаружено", - рассказал он.

Таким образом, по словам Хорошковского, не обнаружено никаких нарушений условий экспорта сыров со стороны Украины. Он также заявил, что экспорт молочной продукции имеет тенденцию к росту.

Ранее эксперты заявляли, что по результатам проверки выявили, что украинские сыры качественные, а заявления российской стороны не соответствуют действительности.

Сейчас вы читаете новость «Украина потеряла из-за "сырной войны" с Россией, но не полмиллиарда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть