Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2011 14:54

Украина максимально приблизилась к дефолту - Данилюк

Украина максимально приблизилась к дефолту - Данилюк

Очередное неудачное размещение правительством облигаций внутреннего государственного займа может ускорить дефолт в Украине.

Об этом заявил руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности, координатор движения "Общее Дело" Александр Данилюк, сообщила его пресс-служба.

По его словам, эта ситуация в перспективе создаст проблемы для обслуживания и погашения уже существующего государственного долга, который недавно установил свой исторический максимум, превысив $ 60 млрд, что на $ 13 млрд больше лимита, установленного государственным бюджетом.

"Учитывая чрезвычайно низкую вероятность получения Украиной очередных траншей от МВФ, ситуация все больше напоминает ту, которая была в России перед дефолтом 1998 года. Как мы помним, следствием российского дефолта стала девальвация национальной валюты, существенный спад производства и уровня жизни населения, резкий скачок инфляции", - отметил Данилюк.

В свою очередь президент цента антикризисных исследований Ярослав Жалило в комментарии Gazeta.ua высказал мнение, что сейчас в Украине вряд ли возможен дефолт.

"По мнению практически всех аналитиков, с которыми я общался, владеющих соответствующей информацией, о дефолте сегодня говорить некорректно. Речь может идти об ослаблении платежного баланса и определенных рисках относительно национальной валюты", - сказал он.

Неудачу в размещении ОВГЗ на аукционе эксперт объяснил плохой конъюнктурой в мире.

"В мировых финансах еще неопределенная ситуация: еще не улегся тот всплеск, который произошел после известных событий в США, продолжаются проблемы с экономикой Европы. Поэтому сейчас просто неблагоприятный период для заимствований, но я бы не говорил, что это преддефолтное состояние", - считает Жалило.

Он также отметил, что в случае отказа МВФ предоставить очередной транш кредита есть альтернативные пути избежания дефолта.

"Правительству пока удавалось даже в условиях отсрочки кредитования со стороны МВФ обеспечить платежеспособность Украины по внешним задолженностям. Если транш от МВФ получен не будет, правительство примет дополнительные шаги, например, попытается еще раз разместить облигаций на внешних рынках и искать другие источники заимствования. Вопрос о дефолте сейчас слишком предапокалиптичен. Сейчас не чувствуется озабоченности, что может произойти существенное ухудшение ситуации с платежеспособностью Украины", - подытожил он.

Напомним, 16 августа, правительство провело очередной неудачный аукцион по размещению ОВГЗ. Министерство финансов предложило три стандартные серии облигаций с погашением 02.11.2011, 16.05.2012 и 31.07.2013, а также ДАГО облигации.

Сейчас вы читаете новость «Украина максимально приблизилась к дефолту - Данилюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть