Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 23:44

Украинские предприятия ожидает незначительное снижение экономической активности

Украинские предприятия ожидает незначительное снижение экономической активности
Фото: ukr.detective-ua.com

Инфляционные ожидания руководителей предприятий Украины остались неизменными по сравнению с предыдущим кварталом и существенно ниже среднего значения за весь период проведения опросов Национальным банком.

В частности, как сообщил пресс-центр НБУ, в ноябре 2012 года был проведен очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий по поводу оценки текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине.

Основным фактором, который предопределит повышение потребительских цен, респонденты продолжают называть рост затрат на производство.

Кроме того, опрашиваемые улучшили 12-месячные ожидания относительно финансово-экономического состояния своих предприятий, инвестиционных расходов на приобретение машин и оборудования и увеличение количества работников на своих предприятиях.

Вместе с тем, менее уверенно респонденты ожидают увеличения объемов реализации продукции и наращивания инвестиций в строительство. В результате индекс деловых ожиданий предприятий в IV квартале 2012 года составил 114,3% по сравнению с 115,1% в III квартале.

Руководители предприятий также ожидают незначительного снижения экономической активности в следующие три месяца, что связано с сезонными факторами.

Кроме того, они ожидают рост цен на товары и услуги, которые покупает предприятие, и на продукцию собственного производства. Рост производственных затрат, по их мнению, ускорится. Респонденты считают, что самыми влиятельными факторами изменений исходных цен предприятий является рост цен на энергоносители, сырье и материалы.

По ожиданиям респондентов, в следующие три месяца потребность в заемных средствах будет расти. Выросла и остается самой большой доля предприятий, планирующих брать банковские кредиты в гривнах.

Следует отметить, что в опросе приняли участие 1 240 предприятий из всех регионов страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Сейчас вы читаете новость «Украинские предприятия ожидает незначительное снижение экономической активности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи