Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 19:25

В Нацбанке пристыдили экспертов, которые пророчат дефолт

В Нацбанке пристыдили экспертов, которые пророчат дефолт

Высокие девальвационные и инфляционные ожидания в Украине связаны, среди прочего, с соответствующими негативными прогнозами специалистов.

Об этом в видеообращении заявил директор генеральныйого экономического департамента Национального банка Украины (НБУ) Игорь Шумило.

"Почему такие высокие инфляционные и девальвационные ожидания? Почему время от времени звучат заявления от аналитиков, от журналистов, от в первую очередь политиков? Я бы посоветовал посмотреть на заявления этих политиков и аналитиков в прошлом и позапрошлом году, когда они провозглашали и дефолт, и обвал гривни на конец лета, на осень. К сожалению, и внешние оценки, которые делаются по отношению к Украине, не всегда корректными и не всегда верно интерпретируют показатели", - сказал он.

По его словам, такие прогнозы также негативно влияют на увеличение спроса на валюту среди населения.

"В страну входит значительно больше валюты, чем из нее выходит. Другое дело, что в прошлом и позапрошлом году действительно население и бизнес покупали гораздо больше наличной валюты, чем продавали банкам. В том числе благодаря таким заявлениям, произойдет дефолт, что случится девальвация", - отметил Шумило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вернула МВФ полмиллиарда долларов долга

Кроме того, как отметил он, курс гривни в Украине является рыночным.

"Вы можете наблюдать сейчас ситуацию на наличном и межбанковском рынках, что Национальный банк не выходит сейчас с интервенциями. Тот курс, который определяется, является рыночным, он определяется спросом и предложением", - рассказал Шумило.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке пристыдили экспертов, которые пророчат дефолт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи