Ексклюзивы
суббота, 26 января 2013 01:36

Полноценно добывать сланцевый газ в Украине начнут только через 5-7 лет — прогноз

Полноценно добывать сланцевый газ в Украине начнут только через 5-7 лет — прогноз
Фото: tvi.ua

Руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар заявил, что добывать газ из Юзовских сланцев начнут не ранее 2018-2020 годов.

Такой прогноз он сделал в эфире телеканала ТВi.

"Сейчас не должны никого вводить в заблуждение уже озвученные цифры. Прежде чем мы дойдем до промышленной добычи газа в тех объемах, которые указаны, пройдет еще 5-7 лет", - отметил Гончар.

Эксперт уточнил, что подписание соглашения с Shell о разделе продукции позволяет развернуть программу бурения 15-ти скважин для разведывательно-геологических работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Shell и "Надра Юзовская" подписали соглашение по добыче сланцевого газа в Украине

Только после этого, по словам Гончара, можно будет делать еще предварительные, но уже более точные выводы о наличии пригодных к коммерческой добычи запасов газа.

Также эксперт отметил, что в случае Юзовских площадей речь идет не о сланцевом газе, а о газе, который залегает в пластах твердых пород.

Кроме того, энергетик одобрительно отозвался о транснациональной компании Shell, которая будет заниматься добычей газа в Украине.

"Наконец в Украину пришли серьезные компании с жесткими, суровыми требованиями к себе, - подчеркнул Гончар. - Это является основанием думать, что процесс добычи сланцевого газа будет происходить у нас абсолютно нормально".

Сейчас вы читаете новость «Полноценно добывать сланцевый газ в Украине начнут только через 5-7 лет — прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть