Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2011 14:52

Новогодний стол обойдется украинцам в 1,5-2,5 тысячи гривен - эксперт

Новогодний стол обойдется украинцам в 1,5-2,5 тысячи гривен - эксперт

Средняя цена новогоднего стола в Украине составит около 1,5-2,5 тыс. грн.

Такой прогноз озвучила руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник в эфире "Эра ФМ".

"Новогодний стол может стоить от 500-800 гривен до неограниченной конечной суммы, в зависимости от состоятельности семьи. В среднем, его можно накрыть за 1,5-2,5 тысячи гривен, если вы празднуете дома, а семья насчитывает три человека", - сказала она.

По ее словам, больше всего подорожали водочные изделия и конфеты.

"На это есть объективные причины. У нас на водочные изделия вводились дополнительные акцизы, росла цена спирта для производителей. Поэтому водка дорожала на протяжении года, и увеличение цены на нее не связано с новогодними праздниками. То же самое можно сказать о конфетах , без которых ни один новогодний стол не обойдется. Они в среднем подорожали на 25-30%. Основная причина - в мире дорожали какао-бобы, основное сырье для шоколада. Кроме того, если не учитывать 2-3 месяца нового урожая, в Украине был дорогой сахар", - подчеркнула эксперт.

Колесник рассказала, что цены на ингредиенты для оливье изменились разнонаправленно.

"Овощи этом году не подорожали, а даже существенно подешевели по сравнению с прошлым годом. Можно говорить даже о двукратном снижении цен. Подешевели они из-за весьма большого урожая, их забирают у аграриев ниже себестоимости. Если говорить о майонезе, то молочная продукция все время постепенно дорожает. Это связано с сокращением молочного производства и поголовья скота. Но говорить о стремительном подорожании нельзя. А вот яйца подорожали существенно, причем накануне праздников. Это происходит каждый год, особенно перед Пасхой и Рождеством. Сегодня яйца подорожали где-то на 2-3 гривны на десятке", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Коммуналка" подорожает на 30% - эксперт

Кроме того, как отметила Колесник, подорожало мясо.

"Пик цен пришелся на лето, поскольку возросли закупочные цены на свиней в живом весе. Соответственно, они выросли практически вдвое по сравнению с январем прошлого года. Если в январе закупка шла на уровне 13-14 гривен за килограмм живого веса, то летом она уже была выше 20 гривен. Уже в конце лета все это отразилось на ценах в розничных сетях. Поскольку подорожала свинина, люди начали ориентироваться на более дешевую курятину. Она после этого в условиях удорожания себестоимости производства тоже подорожала. Но в сентябре произошла коррекция, и цены начали снижаться после завоза импортной партии", - сказала эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Новогодний стол обойдется украинцам в 1,5-2,5 тысячи гривен - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть