Ексклюзивы
среда, 29 января 2014 18:59

На украинско-российской границе снова задерживаются украинские товары - ФРУ

На украинско-российской границе снова задерживаются украинские товары - ФРУ
Фото: zaholovok.com.ua

28 января 2014 года в результате введения Федеральной таможенной службой России профилей риска, продукция из Украины подлежит детальному таможенному досмотру. Процедура усиленного таможенного контроля применяется к пищевым продуктам, продукции машиностроения, металла и торгового оборудования. Эти меры приводят к затягиванию сроков поставки товаров российским клиентам.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации работодателей Украины.

"При таможенном оформлении продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы России требуют от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% от стоимости товаров", - сообщили в федерации.

ФРУ проводит консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей и посольством Украины в Российской Федерации относительно возможности возобновления обычного режима экспорта украинских товаров в Россию. Об этом сообщил Генеральный директор ФРУ Руслан Ильичев, который сейчас проводит рабочие встречи в Москве.

"В ходе консультаций будут наработаны предложения относительно возможности отмены профилей риска украинских товаров", - говорится в сообщении.

"Осложнения таможенных процедур ощущает как украинский, так и российский бизнес. Из-за введения профилей риска российские предприятия будут получать законтрактованную в Украине продукцию с большими задержками. Поэтому в более быстром восстановлении обычного режима импорта украинских товаров в Россию заинтересован бизнес обеих стран", - резюмировал Глава ФРУ Дмитрий Фирташ.

Сейчас вы читаете новость «На украинско-российской границе снова задерживаются украинские товары - ФРУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи