Ексклюзивы
четверг, 30 января 2014 12:31

На баррикадах греются химическими грелками и ходят в двух куртках

На баррикадах греются химическими грелками и ходят в двух куртках
Фото: versii.cv.ua

Чтобы не замерзнуть, митингующие, которые охраняются баррикады в центре Киева, надевают по двое брюк и греются химическими грелками. Об этом корреспонденту Gazeta.uaa рассказал львовянин Владимир Шевчук. Он уже восьмой день дежурит на баррикадах у Европейской площади.

"Чтобы не замерзнуть, надеваю на себя подштанники, двое штанов, футболку, два свитера и две куртки. В двух куртках ходить трудно, но тепло. На ногах обязательно должна быть качественная обувь. Я ношу свою немецкие ботинки с натуральным мехом. Купил их два года назад за 2000 гривен. Но хорошая обувь в таких условиях - это не главное. Важно, чтобы ноги всегда были сухими. Поэтому каждые 2-3 часа меняю носки и стельки. Чтобы было теплее, используем химические грелки", - сказал он.

"Перед использованием грелку нужно хорошо потрясти, чтобы внутрь проник кислород. Компоненты грелки вступают в реакции с кислородом и выделяют тепло. Они одноразовые, работают шесть часов. Их можно класть в ботинки, перчатки, карманы и за пояс. Три дня назад ребята привезли шесть ящиков грелок, вчера еще полторы тысячи. Такие грелки - замечательная вещь. В 2004 году во время Оранжевой революции дежурил на входе в палаточный городок. Там бы эти штуки не помешали. У нас были  тогда только валенки и носки", - добавил Владимир.

Также он рассказал, что в сильные морозы на баррикадах ребята дежурят по полтора часа.

"Если хорошо оделся, за это время не замерзнешь, - говорит парень. - Когда становится холодно, то можно возле бочек погреться. Но там за несколько минут уже полностью пропитываешься дымом. Постоянно пьем горячий чай и кофе. Каждый час выпиваю стакан чего-нибудь горячего", - поделился парень.

Сейчас вы читаете новость «На баррикадах греются химическими грелками и ходят в двух куртках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть