Ексклюзивы
вторник, 07 мая 2013 15:36

Эксперт рассказал, на сколько подешевеет газ после приватизации ГТС

Эксперт рассказал, на сколько подешевеет газ после приватизации ГТС
Юрий Корольчук: Украина может получать скидку до 250-260 долларов. Фото: glavcom.ua

Приватизация газотранспортной системы (ГТС) Украины позволит снизить цену на экспортируемый из России газ в $250-260 за тыс. куб. м.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

"Насколько я знаю, Украина может получать скидку до 250-260 долларов", - сказал он.

В свою очередь, глава правления альянса "Новая энергия" Валерий Боровик отметил, что для снижения цены на экспортируемый российский газ приватизация ГТС не обязательна.

"Реальная цена должна быть 250 долларов за тысячу кубометров. Для этого надо судиться, как это сделали другие компании ... Но даже в случае снижения цены на газ для Украины цена на газ для населения снижаться не будет. Потому что дальше уже некуда снижать" , - отметил Боровик.

Напомним, Кабинет министров предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке газа по магистральным трубопроводам и хранение его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, на сколько подешевеет газ после приватизации ГТС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть