Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2013 17:35

Эксперт рассказал, как должна работать украинский Банк развития

Эксперт рассказал, как должна работать украинский Банк развития
Фото: glavcom.ua

Банк развития, который планируется создать в Украине, вероятно, будет рефинансировать коммерческие банки для предоставления ими инвестиционных кредитов.

Об этом рассказал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире Первого делового канала.

"Создание Банка развития - это идея, которую мы отстаиваем еще с конца 90-х годов. Пока трудно сказать, как он будет действовать, ведь мы не имеем основных положений. С тех высказываний, которые звучали, говорилось, что Кабмин видит его как банк первого уровня - то есть, рефинансирует коммерческие банки, которые, в свою очередь, выдают инвестиционные кредиты", - сказал Жалило.

Впрочем, по его мнению, Банк развития сам должен выдавать инвестиционные кредиты.

"Мы все же рассматривали бы Банк развития как структуру, которая непосредственно осуществляет подбор, оценку инвестиционных проектов, их финансирования и отслеживания процесса выполнения. Мы считаем, что только в этом случае можно обеспечить целевой характер направления средств. Если снова включится процедура рефинансирования коммерческих банков, то деньги дальше растворяться в их политике", - отметил Жалило.

Напомним, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов сообщил, что Государственная программа активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы, разработку которой завершает правительство, предусматривает создание в текущем году Государственного банка развития.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как должна работать украинский Банк развития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть