Ексклюзивы
суббота, 08 сентября 2012 19:30

"Черного дня" на валютном рынке не было, девальвация умеренная - Савченко

"Черного дня" на валютном рынке не было, девальвация умеренная - Савченко
Александр Савченко: хотел, чтобы наши люди привыкали к таким колебаниям курса. Фото: radiosvoboda.org

Падение курса гривни на межбанковском валютном рынке, произошедшее в начале этой недели, можно объяснить невыходом Национального банка Украины (НБУ) с интервенциями на межбанк и увеличением гривневой ликвидности банков.

Такое мнение высказал бывший заместитель главы Нацбанка, ректор Международного института бизнеса, доктор экономических наук Александр Савченко в эфире Украинского радио.

"С одной стороны, Национальный банк тогда не выходил с валютными интервенциями на межбанковский рынок. С другой - накануне банки неожиданно получили много гривни на свои корсчета. Это был им подарок. Но, как видите, у нас подарки выходят боком. Потому что с гривней надо что-то делать - это платный ресурс для банков. У них есть две альтернативы: первая - предоставить кредит, вторая - купить какой-то актив, который будет расти в цене. Кредиты банки уже почти не дают. Они решили, что лучшим активом будет американский доллар, и начали покупать его. Соответственно, когда спрос на доллар вырос, его цена выросла", - сказал он.

По его словам, девальвация гривни была умеренной.

"Я бы не назвал это "черным днем". Девальвация произошла в рамках 2-3%. Если мы возьмем зарубежные рынки валют, то это нормальная ситуация. Более того, я бы хотел, чтобы наши люди привыкали к таким колебаниям курса. Конечно, если за удешевлением гривны будет ее усиление", - отметил Савченко.

Напомним, 4 сентября котировки курса гривны на межбанке достигли уровня 8,1420-8,1520 грн/долл.

Отметим, что до конца недели ситуация стабилизировалась. Уже 6 сентября курс гривны на межбанке укрепился до 8,1225 грн/долл. с 8,1400 грн/долл. в предыдущий рабочий день.

Сейчас вы читаете новость «"Черного дня" на валютном рынке не было, девальвация умеренная - Савченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть