Ексклюзивы
четверг, 26 января 2012 12:38

В сильный мороз нельзя курить и носить металлические украшения

В сильный мороз нельзя курить и носить металлические украшения

Синоптики прогнозируют постепенное снижение температуры по все территории Украины до -20 -27 градусов. В период сильных морозов у ??людей чащевсего случаются обморожения рук, ног, ушей, лица. Продолжительное оставаясь на улице без движения, человек может умереть.

"Во время сильных морозов прежде всего замерзают конечности, нос и уши. Кровь приливает к мозгу, сердцу, внутренних органов, чтобы держать стабильную температуру тела, а в конечностях ее циркуляция замедляется", - говорит Наталья Андреева, врач Полтавской станции скорой медицинской помощи.

Обморожение возникает не только при низких температурах, но и в сырую погоду с сильным ветром. Человек может перемерзнуть, когда на улице холодно, а на ней мокрая одежда или тесная обувь.

Первые признаки переохлаждения - лихорадка, мышечная дрожь, заторможенность и апатия. Далее синеют или бледнеют губы и снижается общая температура тела. Замерзшие места начинают печь, иногда до боли.

"При местном обморожении на коже могут появиться волдыри. Продолжительное находиться на холоде, конечности отекают, немеют. Если сильно перемерзнуть, может возникнуть гангрена", - поясняет Андреева.

Отогревать человека, промерзшая, нужно постепенно.

"Прежде всего, надо завести его в теплое помещение, - советует Наталья Аркадьевна. - Согревание пораженных участков тела должно быть пассивным. Нельзя растирать их спиртом, а тем более снегом. В раны от снега может попасть инфекция. При сильном обморожении отогревают в ванне с температурой воды 20 градусов, а затем в течение 15 минут доводят воду до 37 градусов Цельсия. После этого надо закутать пострадавшего в теплое одеяло и дать ему горячего сладкого чая".

В случаях, когда площадь обморожения больше ладони, после отогрева человек испытывает вялость и сонливость, перемерзшие конечности остаются белыми - вызывают скорую помощь.

Особенно уязвимы в морозы дети и старики.

"В сильные морозы им лучше не выходить на улицу, - советует врач. - А если уж есть такая необходимость, надо тепло одеваться и не долго ходить по делам. За 20 минут до выхода на улицу ребенку нужно смазать лицо защитным кремом. Так же следует делать и взрослым. Это убережет кожу от переохлаждения".

Как избежать переохлаждения

- Перед выходом на улицу не пейте спиртного. Оно расширяет сосуды, тело быстрее отдает тепло. Лучше выпить горячего чая с лимоном. Витамин С усилит защитные силы организма;

- Не курите на морозе - курение сужает сосуды и замедляет циркуляцию крови;

- Не носите на морозе металлические украшения;

- Носите свободную одежду, одевайтесь по принципу "капусты" - чем больше вещей - тем лучше будет держаться тепло. Обувь берите на размер больше, чтобы можно было надеть под него теплые носки. Обязательно надевайте шапку. Через кожу головы получается больше тепла;

- Не выходите на мороз голодным, организму нужна энергия;

- Прячьтесь от ветра. Мороз в сочетании с ветром дает сильнее обморожения.

 

Сейчас вы читаете новость «В сильный мороз нельзя курить и носить металлические украшения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть