Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2016 11:42

За езду с иностранными номерами будут наказывать штрафом в полмиллиона

За езду с иностранными номерами будут наказывать штрафом в полмиллиона

Водителей автомобилей с иностранной регистрацией предупреждают о высоких штрафах.

Об этом сообщают в Житомирском подразделении Государственной фискальной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тяговитый турбодвигатель и бортовой компьютер, который помогает переключать передачи: тест-драйв Skoda Rapid

За этот год по области возбудили 220 дел по нарушению таможенных правил, 170 из них рассмотрели. Среди штрафов есть иски на 300% неоплаченных таможенных платежей, где фигурируют суммы 450 и 600 тыс. грн.

Таможенники предупредили, что начали проводить совместные рейды по патрулированию вместе с батальоном патрульной полиции.

В качестве примера приводят случай, когда гражданин Украины приобрел у иностранца автомобиль литовской регистрации, который за вознаграждение передал ему авто. На такого пользователя наложили 460 тыс. грн штрафа.

В случае, если взыскание не оплатят, дело передадут в исполнительную службу, которая может наложить арест на имущество должника или его родственников в счет погашения долга.

Таможенники не рекомендовали использовать и другие "хитрости", которые советуют продавцы нерастаможенных автомобилей. По каждому такому случаю штраф может вылиться в круглую сумму и стать неподъемным для покупателей авто.

Согласно закону предусмотрено несколько случаев использования гражданами автомобилей иностранной регистрации в режиме транзита или временного ввоза. Законно пребывать в такой машине в Украине можно до 5 суток. Потом наступает административная ответственность, увеличивающаяся со временем.

Летом сообщали, что украинские автовладельцы массово игнорируют обязательное страхование.

Сейчас вы читаете новость «За езду с иностранными номерами будут наказывать штрафом в полмиллиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи