четверг, 15 сентября 2016 19:10

Валерий Горбань победил на ралли "Стара фортеця"
14

В эти выходные в Каменце-Подольском прошел четвертый этап чемпионата Украины по ралли "Стара фортеця".

Первый день соревнований включал городской спецучасток. Экипажи стартовали от крепости. Дистанция составляла около 2 км по брусчатке. Лучшее время показал экипаж Валерия Горбаня и Владимира Корси на Mitsubishi Lancer EVO IX. Эти спортсмены в этом году впервые приняли участие в чемпионате Украины. Вторым на этом участке стал экипаж Дмитрия Роткевича и Ивана Мишина на Mitsubishi Lancer EVO IX, который проиграл Горбаню полсекунды. Третьим финишировал Александр Козлов со штурманом Александром Островским на Subaru Impreza STI.

Второй день прошел по гравийных участках вблизи Каменца-Подольского. Всего было десять проездов по этим дорожкам. На первом участке Валерий Горбань потерял лидерство – его развернуло в последнем повороте спецучастка, где он потерял как минимум 15 секунд, чтобы вернуться на дорогу. Экипаж поднял пыль и не мог выехать на дорогу, чтобы проехать через финиш. На первое место вышел Роткевич. Однако, уже на следующем спецучастке Дмитрий Роткевич также допустил ошибку и экипаж Горбаня и Корси вернулся на первую позицию абсолютного зачета.

На четвертом спецучастке тройку лидеров замкнул Борис Ганджа со штурманом Евгением Сокуром. Этот экипаж потерял время на первом спецучастке, когда уперся в машины безопасности, стартовавших перед ним. Затем экипажу попадались на спецучастках гражданские машины, грузовики и мопедисты. На этом несчастья для экипажа не закончились – на предпоследнем спецучастке у них поломался масляный радиатор и экипаж сошел с дистанции. На тот момент Ганджа и Сокур шли вторыми в классе и абсолютном зачете. В общем с дистанции сошло 8 экипажей.

Валерий Горбань завершил гонку на первом месте. Он получил отрыв более 3 минут. от ближайшего преследователя Юрия Хоміцького. Третьим финишировал Александр Козлов.

Автор: ewrc-results.com

Лидерство в чемпионате сейчас у Козлова. Он имеет 130 зачетных баллов. Найближчний преследователь - Роткевич, который отстал на 21 балл. Третьим идет Юрий Хомицкий. Он получил 67 баллов. За победу начисляют 50 зачетных баллов, поэтому на последнем этапе чемпионата Украины 2016 определят чемпиона.

Следующий, заключительный этап "Ралли Галиция" пройдет 8 октября на Львовщине и Закарпатье.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Горбань победил на ралли "Стара фортеця"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua