среда, 06 апреля 2016 12:24

Юрий Шаповалов переміг на втором этапе Чемпионата Украины по ралли
17

В эти выходные состоялось ралли "Чумацкий шлях 2016", где стартовало 24 экипажа.

Первый соревновательный день предусматривал короткие спецучастки для зрителей. Ими стала известная "паралелька" в самом Херсоне и почти 7-километровый участок вблизи Херсона.

На параллельной гонке самая большая борьба была между Дмитрием Роткевичем, который в этой гонке стартовал на Mitsubishi Lancer Evo IX, вместо монопривідної Honda, и Дмитрием Релем (Volkswagen Polo Proto ). На первом проезде они показали идентичное время проезда - 1:40,1 мин., но лучшее время в этом заезде был экипажа Шаповалова и Шумакова на Mitsubishi Lancer Evo IX - 1:36,8.

На втором спецучастке первого дня Роткевич обогнал Реля более чем на 20 сек. И вышел на 3 место абсолютного зачета. А Шаповалов, который победил на первом спецучастке опустился на вторую позицию, поскольку проиграл 4,8 сек экипажа Долот/Сокор на Subaru Impreza STi N11

Уже на втором проезде "паралельки" в Херсоне Шаповалова вернул лидерство, а Роткевич закрепился на третьей позиции абсолютного зачета и класса N4.

Также на параллельном участке ожесточенная борьба шла между двумя автомобилями BMW Олесюка и Рудьковского. В первом проезде Олесюк опередил Рудьковского на 0,3 сек, но во втором Олесюк был быстрее на 3 секунды.

После первого дня лидером абсолютного зачета стал Дмитрием Роткевичем. В классе 2WD Open побеждал Павел Копылец на Seat Leon.

Второй соревновательный день начался со спецучастка "Тягинка" протяженностью 10,09 км. Там Шаповалов обогнал Роткевича и вернулся на 1 место абсолюта. После этого он победил почти на всех спецучастках, которые состоялись в воскресенье.

Вторая СД воскресенье - "Карьер" (21,42 км). На этом спецучастке почти синхронно сошли две BMW, которые показывали борьбу "бампер в бампер" на параллельной гонке.

"Тягинка" и "Карьер" участники проезжали еще по 2 раза. После всех всех проездов лучшим стал Юрий Шаповалов, который на протяжении всего ралли одержал более 1 минуты отрыва над ближайшим преследователем - Дмитрием Роткевичем. Третье место в классе N4 одержал экипаж Алексея Долота и Евгения Сокура на Subaru Impreza STi N11. Эти три экипажа заняли соответствующие места в абсолютном зачете.

В классе 4WD Open победил экипаж Дмитрий Рель/Александр Донской. В 2WD Open самым быстрым пилотом был Павел Копылец.

Единственный женский экипаж Зулихан Біджанова/Мария Попко (Peugeot 205 GTI ) финишировал на третьем месте класса 2WD.

До финиша не сумели добраться 5 экипажей: Сергей Потійко/Александр Фельдман (Subaru Impreza STi N15 ), Сергей Рудьковский/Александр Новинский (BMW 320i ), Владислав Олесюк/Анатолий Степаненко (BMW 318 ), Александр Медведченко/Юрий Хідоятов (ZAZ 1102 Tavria) и Федор Андрющенко/Илья Кутковський на Lada Samara 2108.

Следующий этап Чемпионата состоится на Закарпатье 11-12 июня.

Напомним, 12-13 марта на Львовщине и Закарпатье состоялся первый этап Чемпионата Украины по ралли "Зимние Вершины 2016". Этап должен был состояться еще в начале февраля, но из-за отсутствия снега его дважды переносили. Поэтому организаторы изменили регламент и провели гонку не на снежном покрытии.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Шаповалов переміг на втором этапе Чемпионата Украины по ралли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua