
ПАО "Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ) может остановить производство в сентябре 2014 года.
Об этом в интервью ЛигаБизнесИнформ заявил владелец корпорации "УкрАВТО" Тариэл Васадзе.
"Это касается всех моделей. Если ничего не изменится, последнее производство может закончиться в сентябре", — заявил он.
Владелец "УкрАВТО", называя причину остановки, обратил внимание, что ЗАЗ комплектуют до 900 украинских предприятий. 30-40% поступало с востока, а сейчас огромные перебои с поставками.
"Предвидя сложную ситуацию, мы создали определенный запас комплектующих, но он уже на исходе. Ищем замену у китайских и других поставщиков, но это влияет на себестоимость производства", — говорит Васадзе.
Вместе с тем он уточнил, что на востоке страны, где сейчас проходят военные действия, у корпорации "УкрАВТО" много предприятий и поэтому их жизнедеятельность сейчас полностью остановлена. "В условиях боевых действий вообще не идет речь о продажах и проведении гарантийного обслуживания. Компания думает, как сохранить здания, имущество. Часть автомобилей в регионе вывезли, а часть у нас забрали боевики", — подчеркнул Васадзе.
Комментарии
1