Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2017 09:44

Швейцарцы показали автомобиль будущего
5

На шоу бытовой электроники CES-2017 в Лас-Вегасе представили уникальный концепт-кар - компактный самоуправляемый электрический хэтчбек Oasis с автопилотом.

Он оснащен двумя электромоторами - по одному на каждое заднее колесо. Запас хода электромобиля - 100 км. На крыше установили солнечные батареи, которые питают аккумуляторы.

Его создала швейцарская компания Rinspeed. Хэтчбек представили как автомобиль будущего. Сами разработчики называют его "другом R2D2 из" Звездных войн "".

С роботом с киносаги Oasis объединяет футуристичность и предельно малый радиус разворота, пояснили в компании.

Это двухместное авто 3 м длиной и 1100 кг массы. Почти полностью покрыт стеклом и имеет сдвижные двери.

Всю переднюю панель в салоне занимает изогнутый сенсорный экран с разрешением 5К. Еще один дисплей разместили на лобовом стекле.

Мультимедийная система Oasis распознает жесты и может проецировать все данные на лобовое стекло.

Oasis оснащен электронным "помощником" с голосовым управлением, который умеет делать фотографии с помощью встроенной камеры и выкладывать ее в Инстаграм. Передняя панель представляет собой и функцией распознавания жестов. Кроме того, это авто имеет свою теплицу. В салоне оборудовали специальную нишу, куда помещают вазоны.

Отмечается, автомобиль может сам доставлять пиццу и любые другие продукты - для этого его багажник имеет функции охлаждения, информирует autocentre.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чим вразить новий Audi Q8

Вместо зеркал заднего вида автомобиль оснащен камерами, а его автопилот может мониторить окружающие объекты на 360 градусов.

В автономном режиме руль, изготовленное немецкой компанией ZF, складывается и превращается в столик.

Кроме того, электромобиль имеет 20-канальную аудиосистему Harman / Kardon, системы кругового обзора, общения автомобилей друг с другом и объектами инфраструктуры, предупреждения об опасных ситуациях на маршруте впереди, а также автоматической парковки. Она без участия водителя найдет и займет свободное место на стоянке. Затем по команде машина сможет вернуться к водителю.

Технические характеристики Rinspeed Oasisпока пока остаются в тайне.

Toyota показала концепт-кар с искусственным интеллектом. Имеет систему Yui, которая взаимодействует с водителем и пассажирами. Машина может запоминать маршруты, заранее оплачивать место на парковке или выбирать самый удобный вариант подъезда. Система способна отслеживать самочувствие владельца и его настроение.
Сейчас вы читаете новость «Швейцарцы показали автомобиль будущего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть