Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2018 12:42

Супрун сделала предупреждение украинским водителям

Супрун сделала предупреждение украинским водителям
Ульяна Супрун. Фото: nv.ua

Министр здравоохранения Ульяна Супрун призвала водителей выбросить заглушки для ремней безопасности.

Их используют, чтобы автомобиль не напоминал сигналом о необходимости пристегнуться, написала Супрун на своей странице в Facebook.

"В инструкции обычно предупреждают, что эти устройства можно применять только когда автомобиль находится не в движении. Их используют, чтобы в отверстие для ремня безопасности не попадала пыль. Однако используют их обычно совсем для других целей. Часто, когда вызываю такси в Киеве, то приходится иметь дело с такими "заглушками" или отсутствием ремня безопасности на заднем сиденье", - написала министр.

За последние 3 месяца каждый день в Украине в ДТП погибал человек. Использование ремней безопасности снижает риск смерти пассажиров на переднем сиденье на 40-50%. На заднем сиденье - на 25-75%.

Несмотря на статистику, люди не заботятся о своей защите и не используют ремни безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У водителей-новичков навсегда будут забирать права

"Люди продолжают игнорировать ремни безопасности, ставить на них "заглушки", обматывать их вокруг сиденья, чтобы "не пикало". Наиболее возмущает, когда от безответственного отношения взрослых гибнут дети, которые берут пример от старших по отношению к безопасности", - пишет Ульяна Супрун.

146 тыс. ДТП произошли в Украине в 2017-м. В авариях погибли более 3 тыс. человек. Более 31 тыс. получили травмы. Это почти на 10% больше, чем в 2016-м. Среди основных причин ДТП - превышение скорости и вождение в нетрезвом состоянии.

Сейчас вы читаете новость «Супрун сделала предупреждение украинским водителям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть