Ексклюзивы
пятница, 15 января 2016 17:06

Студенты создали первый автомобиль, работающий на кислоте
4

автомобиль, работающий на кислоте
Фото: phys.org
Команда студентов-техников из университета Эйндховена в Нидерландах
автомобиль, работающий на кислоте
автомобиль, работающий на кислоте

Команда студентов-техников из университета Эйндховена в Нидерландах создала прототип автомобиля, работающего на муравьиной кислоты. Об этом сообщает Phys.org.

Принцип работы инновационного автомобильного топлива заключается в том, что муравьиная кислота содержит водород, который ранее уже зарекомендовал себя в качестве альтернативного экологического вида топлива. Например, недавно авто на водородном топливе отправила в серийное производство Toyota.

У водорода, как и у электричества, которое также используют в качестве альтернативы для машин будущего", есть свои минусы. К примеру, электромобили, которые зависят от батареи, имеют ограниченный радиус действия. А водород достаточно дорого транспортировать и хранить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 автомобилей, дилерам было трудно продать

же Муравьиная кислота, по словам разработчиков из студенческой команды Team FAST, благодаря своей жидкой природе легко и дешево груз. Водород из нее будет извлекаться с помощью каталитических реакций. В качестве примера студенты создали метровую действующую модель авто, которая помогла им получить грант в размере 50 тыс. евро на дальнейшую работу над автомобилем. Первый полностью действующий образец "кислотного" авто разработчики планируют представить общественности в 2017 году.

Напомним, компания Audi отправит вездеход на Месяц.

Сейчас вы читаете новость «Студенты создали первый автомобиль, работающий на кислоте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть