Ексклюзивы
воскресенье, 30 октября 2016 22:07

Старинные BMW, Fiat и уникальные автобусы - сегодня отметили День автомобилиста
22

Фото: Владимир Мукан

Три десятка старинных автомобилей показали сегодня на Контрактовой площади в Киеве. Там традиционно в День автомобилиста собираются владельцы ретро машин. Выстраивают авто в ряды возле Киево-Могилянской академии.

Технику привезли различные организации и частные лица. Были машины "Киевпастранса", клуба технической классики "Old Car Service", "проекта Кофейбус" и других.

Автор: Владимир Мукан
 

Ближе к дороге – первый массовый советский автобус ЗИС-155 предприятия "Киевпастранс". Это единственный сохранившийся экземпляр в Украине, он отреставрирован с точностью к оригиналу, полностью на ходу, имеет все исправные узлы. Автобусы этой модели производили с 1949 по 1957 год. Возле него - раритетный ЛАЗ-697М "Турист" 1973 года выпуска в оригинальном состоянии.

Автор: Владимир Мукан
 

С легковушек – больше всего газов. Среди них "Волги", "Победы" и полноприводные ГАЗ-69. Кроме этого приехали BMW, Mercedes-Benz, Opel.

"Еще с советских времен здесь в последнее воскресенье октября собираются владельцы старинных машин. Или снег, или дождь – все здесь. Мы как-то хотели перенести этот съезд владельцев ретро автомобилей на Крещатик, но люди все равно ехали сюда, потому что привыкли так. Поэтому мы и дальше продолжаем собираться на Контрактовой площади. Хотя здесь автомобилисты самоорганизующейся, всегда есть что посмотреть. Например, сегодня владельцы УАЗов и ГАЗов сделали замечательную экспозицию из своих машин разных годов выпуска, - говорит Gazeta.ua председатель комиссии ретро движения Украины Роман Щипков. Стоит возле макета трамвая. - Этот трамвайчик поставили здесь недаром, ведь в следующем году будет юбилей от введения в Киеве трамвайного движения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 43-летнему ЛАЗе бесплатно катали по городу

В течение часа на площадь приезжает еще несколько автомобилей - реплика на Rolls-Royce 1907 года и Fiat 1500. Владелец французского Citroеn 2CV перед тем, как поставить машин, делает несколько демонстрационных заездов. Круто направляя машину в сторону Академии, паркуется. Citroеn 2CV является одной из самых массовых моделей в мире. За 42 года на конвейере их сделали около 2 млн. Машина имеет новейшие как на конец 1940-х годов инженерные решения - передний привод и независимую подвеску.

Автор: Владимир Мукан
 

"Автомобилисты приезжают сюда ежегодно пообщаться между собой и показать жителям и гостям города свои машины. Здесь каждый раз можно увидеть те ретро автомобили, которых раньше не было. Например, приехал BMW 1939 года, реставрацию которого владелец закончил совсем недавно. Я сегодня пригнал автобус ЛАЗ-697М "Турист" 1973 года выпуска. Это единственный экземпляр этой модели, который сохранился, - говорит Gazeta.ua Вадим Навроцкий, один из организаторов крупнейшего фестиваля старинной техники в Украине Old car lend.

Напомним, в начале этого месяца в Киеве проходил самый крупный в Украине фестиваль ретро автомобилей Old car lend. На него приехало более 700 старинных и эксклюзивных автомобилей.

Сейчас вы читаете новость «Старинные BMW, Fiat и уникальные автобусы - сегодня отметили День автомобилиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи