Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 12:42

После снятия пошлины электромобили подешевеют почти на 2 тысячи долларов

После снятия пошлины электромобили подешевеют почти на 2 тысячи долларов

Нардепы отменили ввозную пошлину на электромобили. За законопроект №1674 проголосовали 233 народных депутатов.

"Ввозная пошлина составляет 10 процентов от стоимости электромобиля. Например, Nissan Leaf стоит 18 тысяч долларов, его стоимость снизится на 1,8 тысячи долларов. Отмена этой пошлины не решает проблему большой стоимости электрических машин. Если бы депутаты приняли отмену еще и НДС, цена электромобилей снизилась бы на 30 процентов", - говорит Gazeta.ua Сергей Богуш, член Ассоциации участников рынка электромобилей.

Отметим, что депутаты перенесли рассмотрение раконопроекту №1912, который предусматривает отмену НДС на электромобили.

"Отмена НДС уравняет стоимость электромобиля с бензиновым. Преимуществом электромобиля является то, что они дешевле в эксплуатации, не загрязняют окружающую среду и снижают потребность государства закупать навтопродукти из-за рубежа", - говорит эксперт.

Целью закона является охрана окружающей природной среды, обеспечение энергетической независимости Украины, упрощение доступа населения до новейших разработок и технологий, улучшение качества и уменьшение стоимости пассажирских перевозок в Украине.

"Законопроект о НДС касается закупки новых автомобилей. Поэтому он будет способствовать улучшению качества автоперевозок в Украине", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Радой прошла первая акция електромобілістів

Законодательный акт предусматривает установление нулевых ставок на ввоз транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями до 2020 года.

Если бы приняли закон об отмене НДС, за следующий год в Украину могли бы ввести до 5 тысяч электромобилей, считают эксперты сообщества Electrocars.

"Конечно, рынок не остановится. Статистика этого года четко показывает, что украинцы даже без льгот начали очень резво закупать электрокары. В этом году их количество в нашем государстве выросло до 500 единиц, и это означает рост на 550% по сравнению с прошлым годом. Но если бы закон приняли, за следующий год к нам завезли 5 тысяч экологичных авто. И мы бы сразу приблизились к Европе не на словах, а по духу европейских ценностей. Ведь ЕС привык отвечать за свое будущее", – говорит Gazeta.ua соучредитель Electrocars Александр Кравцов.

По его словам, рост популярности электромобилей объясняется тем, что в стране уже создана сеть бесплатных зарядок. Их сейчас более 60. Установлены в основном в крупных городах и на трассах.

"В европейских странах льготы на покупку электромобилей действуют давно, но нет таких темпов роста: там цена на топливо для людей не ощутима. А в Украине люди уже поняли, что электромобили – это, во-первых, экономия, а во-вторых – патриотизм и экология", – говорит Александр Кравцов.

Напомним, законопроект №1912 предусматривает временно, до 1 января 2020 года, освободить от НДС и акцизного сбора.

Сейчас вы читаете новость «После снятия пошлины электромобили подешевеют почти на 2 тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть