Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2018 09:41

Основали компанию Toyota: как это было
15

Фото: 5koleso
Фото: 5koleso
Фото: 5koleso
Фото: 5koleso
Фото: 5koleso

81 год назад основали компанию Toyota.

На самом деле автомобильное производство началось несколько раньше. В 1933 году фирма Toyoda Automatic Loom Works открыла подразделение при поддержке японского правительства.

Японская автомобильная компания была организована в 1935 году как отделение завода Toyoda Automatic Loom Works, занятого изготовлением текстильных станков. Его глава Киичиро Тоёда старший сын владельца компании Сакичи Тойоды начал производство легковых и грузовых автомобилей по американскому образцу. Его несколько измененная фамилия и стала торговой маркой фирмы.

В 1936 году был запущен в производство первый пассажирский автомобиль Model A01. Тогда же было проведена первая экспортная поставка - четыре грузовика Model G1 отправились в северный Китай. В 1937 году, автомобильный департамент превратился в отдельную компанию Toyota Motor Co., Ltd.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Технология Генри Форда: как стать миллиардером

Во время Второй мировой войны компания занималась практически только производством грузовиков для японской императорской армии. Из-за скудной ресурсно-сырьевой базы и острого дефицита сырья для производства узлов и агрегатов военной техники в тогдашней Японии, военные грузовики делались в упрощенных вариантах, например, с одной фарой.

После войны в 1947 году начался выпуск коммерческих пассажирских авто модели SA. В 1950 году была создана отдельная компания по продаже - Toyota Motor Sales Co. В апреле 1956 года была создана дилерская сеть Toyopet. В 1957 году Toyota Crown стал первым японским автомобилем, который экспортировали в Америку.

  Фото: 5koleso
Фото: 5koleso

Toyota начала расширяться быстрыми темпами в 1960-е годы. Первый автомобиль марки Toyota, который произвели за пределами Японии, сошел с конвейера в апреле 1963 года в австралийском городе Мельбурн. В Японии в 1992 году на долю Toyota приходилось 40% машин, принадлежавших населению.

  Фото: 5koleso
Фото: 5koleso

В 2013-2015 годах марку Toyota признали самым дорогим автомобильным брендом. Сейчас Toyota Motor является крупнейшим автопроизводителем в мире.

23 июля 1903-го американская компания Ford Motor Company выпустила Model А. Это - первый серийный автомобиль бренда. Авто выпускали только один год на заводе Ford Piquette Avenue Plant в Детройте. За это время с конвейера сошло 1750 машин. 1904-го Model А заменили на Ford Model C. Первым Model А купил дантист Эрнст пфеннингам ыз Чикаго. Авто стоило $ 750. Это эквивалентно $ 17,9 тыс. В наше время.

Сейчас вы читаете новость «Основали компанию Toyota: как это было». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть