понедельник, 13 июня 2016 19:08

На выходных состоялся третий этап чемпионата Украины по ралли "Ворота Украины 2016"
15

В эти выходные состоялся третий этап чемпионата Украины по ралли "Ворота Украины 2016". В абсолютном зачете победил экипаж Александра Козлова и Александра Островского на Subaru Impreza.

Впервые за предыдущие годы в на старт выехало более раллийных автомобилей Subaru, чем Mitsubishi.

В первый день соревнований участники провели ознакомление со спецучастками и проехали зрительский Superspecial. По участку проезжали дважды. В первом проезде был быстрейшим Александр Козлов на Subaru Impreza STi N12, а на втором - Дмитрий Роткевич на Mitsubishi Lancer Evo IX.

Протяженность суперспецучастка - 1,7 км. Он прошел в закарпатском селе Поляна. На участке участники дважды выполняли фигуру "бочка" - когда автомобиль объезжает бочку вокруг на 360 или 540 градусов. Организаторы провели этот Superspecial, чтобы как можно больше людей смогли увидеть раллийные соревнования, ведь остальные спецучастков проходила в горах и не все местные зрители имели возможность поехать туда.

В воскресенье состоялся старт полноценных длинных спецучастков. Первый участок стартовала в селе Уклин. После нее экипажи поехали на Львовщину, где стартовала следующая спецучасток. Общая протяженность спецучастков - 121 км. Также 117 км участники проехали в дорожном режиме. Первый спецучасток воскресенья "Уклин" имела протяженность 19, 92 км. Второй участок "Верецкий" была чуть короче - 19,02 км. Третья соревновательная участок "Нижние Ворота" проходила по той же дороге, что и "Уклин, но в обратном направлении. Эти участки экипажи проезжали дважды.

Первые 3 спецучастка воскресенья выиграл Экипаж Козлова и Островского. Уже на 6-й СД Борис Ганжа со штурманом Евгением Сокуром (Mitsubishi Lancer Evo IX) обогнали Козлова на 2,5 сек. Но отрыв после 6-и спецучастков составил составил 18 сек в пользу Александра Козлова. Следующий спецучасток снова выиграл Ганджа. Он сократил общее отставание до 9,5 сек. На последний СД Козлов и Островского обогнали соперников на 3,1 сек. Поэтому общий отрыв Козлова и Ганджи стал 12,6 сек.

Третье место занял экипаж Дмитрия Роткевича и Ивана Мишина. Эти три экипажа заняли соответствующие места в классе N4 и в генеральной классификации.

В классе 4WD Open победил Юрий Хомицкий со штурманом Андреем Рощенко на Subaru Impreza STi N12. В классе 2WD Open победил экипаж Михаила Горшкова и Станислава Прусса на Honda Civic Type-R. Они обогнали Павла Копильця (Seat Leon) на 1 мин 46,7 сек.

2WD наполнился лишь двумя участниками. Экипаж Владимира и Александра Гнатенків на Honda Civic оказался быстрее женский экипаж Зулихан Биджановой и Марии Попко (Peugeot 205 GTI ). Последние потеряли много времени на СД "Верецкий-1", где их автомобиль застрял на бруствере.

На "Воротах Украины 2016" только один автомобиль сошел с дистанции - Lancia Delta Integrale Сергея Долгожданная. Экипаж сошел из-за поломки. В целом, гонка прошла без аварий. Во время гонки часть экипажей соревновалась и в зачете "Кубок Карпат". Там тройка лидеров выглядит таким образом:

1. Александр Козлов и Александр Островский (Subaru Impreza STi N12)

2. Дмитрий Роткевич/Иван Мишин (Mitsubishi Lancer Evo IX)

3. Сергей Рудьковский/Александр Новинский (BMW 323i)

Перед раллийным соревнованием традиционно прошел этап Чемпионата Украины по горным гонкам. Соревнования состоялись в пятницу, 10 июня, на Ужоцком перевале. Там в абсолютном зачете победил Борис Ганджа. Вторым стал Александр Козлов. Тройку лидеров замкнул Владимир Апостолюк. Он стартовал на ВАЗ 2108 и обгінав более мощные авто. "Лада" Апостолюка была быстрее 2-литровый Ford Вадима Трутнєва и полноприводную Subaru Impreza Сергея Потийко.

Также состоялось награждение "Кубке Карпат" за прошлый год. В 2015 году лучшим среди штурманов в абсолютном зачете и зачетной группе 4WD был Тарас Колесник, который в этом году трагически погиб.

Напомним, в апреля состоялось ралли "Чумацкий шлях 2016", где стартовало 24 экипажа.

Сейчас вы читаете новость «На выходных состоялся третий этап чемпионата Украины по ралли "Ворота Украины 2016"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua