Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2018 19:54

Какие дорожные знаки необходимо помнить велосипедистам
5

Auto24 напомнило дорожные знаки, которые могут быть жизненно важными для велосипедистов.

Знаки приоритета

Автор: auto.24tv.ua
 

Знак 2.1 "Уступите дорогу". Если вы видите перед собой этот опрокинутый треугольник (и при отсутствии работающего светофора), вы должны пропустить транспорт, подъезжает к нерегулируемому перекрестку по главной дороге. Главная дорога - это или та, что идет перпендикулярно к вашей, или та, которая нарисована толстой линией на дополнительной табличке 7.8.

Автор: auto.24tv.ua
  Табличка 7.8 "Направление главной дороги"
Табличка 7.8 "Направление главной дороги"

Знак 2.2 "Проезд без остановки запрещен". Он означает то же, что и предыдущий, - дать дорогу движущегося по главной дороге, которая пересекается.

Знак 2.3 "Главная дорога". Если перед перекрестком на вашем пути висит такой знак, вас должны пропустить все остальные.

Запрещающие знаки

Автор: auto.24tv.ua
 

Знак 3.8 "Движение на велосипедах запрещено". Знак запрещает движение велосипедов на участке от знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах без перекрестков - до конца населенного пункта. Не считаются перекрестком выезды с прилегающих к дороге территорий (зеленых зон, парковок, площадок для отдыха и т.п.) и полевых дорог без покрытия, перед которыми не установлены знаки приоритета. Если вы живете в зоне действия знака, можете не обращать на него внимания, хотя вы должны въезжать в указанную зону и выезжать из нее на ближайшем перекрестке.

Знак 3.1 "Движение запрещено" запрещает движение всем транспортным средствам, условиям и оговорками, как и у предыдущего знака 3.8.

Знак 3.21 "Въезд запрещен". Как правило, имеется в виду, что с вашей стороны ехать не допускается, а навстречу вам транспорт будет двигаться беспрепятственно. Условия по зоне действия те же, что и в 2 предыдущих знаков.

Автор: auto.24tv.ua
 

Знак 5.1 "Автомагистраль" и знак 5.3 "Дорога для автомобилей"

Напрямую движение велосипедов по этим скоростным дорогам не запрещено, однако здесь нельзя двигаться транспорту, по технической характеристике или по состоянию имеющему максимальную скорость ниже 40 км/ч.

Другие знаки, важные для велосипедистов

Автор: auto.24tv.ua
 

Знак 4.12 "Дорожка для велосипедистов". Обозначает выделенную дорожку, по которой разрешается движение только на велосипедах. Однако если в данном месте нет тротуара или пешеходной дорожки, движение пешеходов велодорожкой также разрешается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Велосипедистам разрешили ездить полосами общественного транспорта

Знак 4.14 "Дорожка для пешеходов и велосипедистов". Дорожка (или обычный тротуар), которой разрешается движение как пешеходов, так и велосипедистов. Не самый лучший для "великов" вариант, но все же лучше, чем ничего.

Автор: auto.24tv.ua
 

Знак 1.34 "Выезд велосипедистов". Предупреждает водителей, что вскоре будет участок дороги, на котором возможно появление велосипедов. Для велосипедиста этот знак может стать сигналом о том, что впереди - место пересечения автомобильной дороги с с велосипедной дорожкой, по которой можно продолжить движение в более комфортных условиях.

Табличка 7.5.7 "Вид транспортного средства: велосипед". Табличка размещается непосредственно под тем или иным знаком и дает понять, что его действие распространяется только на велосипедистов.

Табличка 7.21.4 "Вид опасности" табличка устанавливается со знаком 1.39 "Аварийно опасный участок" и информирует о возможном виде ДТП - столкновение с велосипедом.

В Киеве запустили систему общественного велопроката. Велосипед можно арендовать на 33 специальных площадках с помощью мобильного приложения Некстбайк (Nextbike).

Сейчас вы читаете новость «Какие дорожные знаки необходимо помнить велосипедистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть