Ексклюзивы
среда, 13 января 2016 15:22

Какие бронемашины изготавливают в Украине
7

Антитеррористическая операция стимулировала производство военной техники. В частности в Украине изготавливают бронированные боевые машины. Gazeta.ua составила список броневиков, которые выпускают в Украине.

ББМ "Казак". Бронеавтомобиль с V-образным днищем и колесной формулой 4х4 или 4х2. Его впервые продемонстрировали на параде на честь Дня независимости Украины в Киеве 24 августа 2009 года. В период до июня 2013 года изготовлено минимум две машины. В июле 2015 года первую партию бронемашин передали Национальной гвардии Украины. На крыше можно расположить два варианта пулеметов и два гранатомета. "Казак" оснащают двигателем Iveco F1C (Евро-4) мощностью 176 конных сил при 3200-3500 об/мин (400 Нм при 1250-3000 об/мин) и 6-ст. КПП ZF6S.

 

"Дозор-Б" - полноприводная боевая бронированная машина. Созданная в Украине. Ее разработали в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению. Машину создали в 2005 году, а официально показали в 2007 году в Киеве, на выставке вооружения. В 2013 году польская компания "Города" (Mista) купила у Украины лицензию на производство бронемашины "Дозор-Б". Серийное производство должно стартовать в сентябре 2014 года, однако, ввиду проблемы с поставщиком двигателей серию отсрочили.
На машину устанавливают дизельный двигатель немецкого производства Deutz BF 4M 1013 FC объемом 4,76 л мощностью 190к.с. И "Дозор" будут оснащаться двигателями Iveco 8142.38.11. В конце 2015 года пресс-служба ГК "Укроборонпром" сообщила, что "Дозор-Б" прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение вооруженных сил Украины. Машина вооружена 12,7-мм зенитной пулеметной установкой с дистанционным управлением изнутри машины. Углы наведения по вертикали — от -3° до +68°, по горизонтали — 360°.

 

КрАЗ "Спартан". Его изготавливают на Кременчугском автомобильном заводе по лицензии канадской компании Streit Group. Экипаж машины состоит из двух человек, предусмотрена возможность перевозки нескольких пехотинцев.
Корпус бронемашины сварной, изготовлен из стальных броневых листов, расположенных под углом. Бронирование по стандарту CEN Level BR6 обеспечивает круговую защиту от пуль патронов 7,62×51 мм НАТО с расстояния 10 метров.
На крыше боевого отделения можно устанавливать различные боевые модули, в которые может быть установлено:
- 7,62-мм пулемет;
- 12,7-мм пулемет;
- 40-мм автоматический гранатомет.
В верхней части бортов десантного отделения расположены амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия (по три с каждой стороны). В корме корпуса расположены двери для посадки и высадки десанта, в створке которой есть амбразура для ведения стрельбы.
Бронеавтомобиль оснащается Ford 6,7 TD V8 мощностью 400 л.с. при 2800 об/мин, крутящим моментом 1085 Нм при 1600 об/мин. Для заправки автомобиля необходимо топливо, которое соответствует техническим характеристикам двигателя нового поколения, как следствие на 60% автомобилей загорается сигнализатор неисправности двигателя.

 

ББМ "Барс". Его разработали в 2014 году в конструкторском бюро Черкасского автомобильного завода. Машину впервые представили 12 декабря 2014 на полигоне Национальной гвардии под Киевом. В конце февраля 2015 года на выставке вооружений IDEX-2015 корпорация представила макет бронемашины "Барс-6" (улучшенный вариант бронемашины "Барс", с боевым модулем на крыше десантного отделения). В марте 2015 года пресс-служба НГУ сообщила, что для нужд Национальной гвардии Украины будет закуплено 90 отечественных бронеавтомобилей "Барс". Автомобиль можно укомплектовать разного рода вооружением, в том числе, установкой на крышу авто различных боевых модулей. Барс-8 — имеет защиту класса STANAG 4569 Level 2. На машину, которая разработана на основе пикапа Dodge Ram, устанавливаться турбо дизельный двигатель американского производства Cummins, объемом 6.7 л, мощностью 385 к.с. Бронеавтомобиль получил формулу 4х4. Максимальная скорость "Барс-8" ограничена отметкой 110 км/час. Количество мест - 8+2.

 

КрАЗ "Cougar" — украинский бронеавтомобиль, который производится на Кременчугском автомобильном заводе по лицензии канадско-эмиратской компании"Streit Group". Его создали на базе шасси Toyota Land Cruiser 79. Бронемашина имеет обычную компоновку с передним расположением двигателя, отделением управления в средней части машины, в кормовой части машины расположено десантное отделение. Экипаж машины состоит из двух человек, предусмотрена возможность перевозки нескольких пехотинцев.
Вооружить машину можно 12,7-мм пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом.
Двигатели:
- Toyota 1FZ-FE 4,5 (бензиновый) мощностью 218 к.с.
- Toyota 1GR-FE 4,0 и (бензиновый) мощностью 228 к.с.
- Toyota 4,0 TD (дизельный) мощностью 240 к.с.
Этот броневик использует украинская армия. В декабре 2014 года один из бронированных KRAZ Cougar пограничников попал в засаду и был обстрелян, но самостоятельно уехал с поля боя, автомобиль получил 76 попаданий.

 

БМ "Тритон" — колесная бронемашина с усиленной противоминной защитой, которую разработал киевский завод "Ленинская кузница". 22 сентября 2015 завод представил демонстрационный образец бронемашины "Тритон" на XII-й международной оружейной выставке "Оружие и безопасность-2015".
В броневик установлен 6-цилиндровый двигатель Volvo TAD620VE рабочим объемом 5,7 л и мощностью 211 к. с. С ним агрегатируется автоматическая 5-ступенчатая коробка передач Allison 1000 CP производства США. Двухступенчатая раздаточная коробка передач с блокировкой межосевого дифференциала - украинского производства.
Движение по воде обеспечивают два оснащенных гребными винтами движителя украинского производства. Скорость движения по воде составляет 10 км/час.

 

Бронемашина "Дозор". Ее создали специально для полиции особого назначения КОРД и сил специальных операций Национальной гвардии Украины. Автомобиль комплектуется двигателем мощностью 270 к.с. крутящим моментом 1128 Нм. В перспективі автомобиль оснастят двигателем Cummins мощностью 300 к.с.
В бронеавтомобили "Дозор" использовано не только V-образной формы днища, но V-образную геометрию самой бронекапсулы. Такая защита позволяет выдерживать подрыв заряда мощностью 6 кг. в тротиловом эквиваленте, а также позволяет в случае повреждения днища заменить его без замены бронекапсулы.

 

Сейчас вы читаете новость «Какие бронемашины изготавливают в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть