Ексклюзивы
вторник, 17 мая 2016 17:52

Из импортируемых электромобилей хотят снять налог

Из импортируемых электромобилей хотят снять налог
фото: auto.bigmir.net

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает снятие пошлин на импорт электромобилей.

Как рассказал Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, это должно стимулировать рынок электротранспорта в Украине. Через слабую экономику сейчас невозможно добиться выплачивать льготы покупателям машин с электродвигателями. В этой ситуации даже отмена налога на ввоз электромобилей должно дали стимул продаж "зеленых" авто.

"Мы прекрасно понимаем, что так как в США или Европе, наше государство не будет платить за покупку электромобилей. Мы ставим реальные задачи. Мы хотим просто отменить налог. Сейчас в Верховной Раде есть три группы нардепов: одни считают, что нужно дать льготы на НДС при импорте электромобилей. Другая группа поддерживает то, чтобы налог сняли и на импорт, и изготовление автомобилей с электромоторами. Третья группа боится, что закон назовут в народе "Tesla для депутата". Я считаю, что добьемся снятия налога с электромобилей. Следующим шагом будет снятие НДС с гибридными силовыми установками и двигателя малого объема", - говорит Олег Назаренко.

Автозаводы не готовы поставлять электромобили на украинский рынок. Это вызвано тем, что наш рынок не стабилен и его доля очень мала. В прошлом году в Украине продали 46 тыс. новых автомобилей. В мире продажи составляют 90 млн. То есть наш рынок составляет 0,05% от мирового.

"Импортеры хотят ввозить электромобили, но очень трудно добиться, чтобы завод принял решение продавать эти автомобили в Украине. Это не просто отгрузить партию машин. Нужно сделать пакет для плохих дорог, защита картера, то есть машина должна соответствовать украинским реалиям. Но работа идет, надеюсь, что скоро к нам начнут официально поставлять машины с электродвигателями", - рассказал Олег Назаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве пройдет выставка электромобилей Plug-in Ukraine

Кроме этого, нужно стимулировать производство экологически транспорта в Украине. Компания DelFast, который занимается доставкой електротраспортом, організвувала производство велосипедов с электродвигателями.

"Компания имеет 85 одинць электротранспорта. Большинство из них мы собрали в Украине. Мы начали выпускать электровелосипеде на базе Comanche. Также мы занимаемся крупновузловой сборнкой иностранного транспорта. Производство электромобилей нужно создавать в Украине. Отмена пошлины на импорт электромобилей - это правильный шаг, но нужно отменить пошлину на комплектующие, чтобы организовать производство электромобилей в Украине. Если электромашины будут ввозить без налогов, а комплектующие с ними, то производство не будет конкурентоспособным", - говорит Даниэль Тонкопий, основатель компании DelFast.

Сейчас Львовский "Электрон" и луцкий "Богдан" выпускают электрический общественный транспорт под заказ. Серийно выпуска на склад нет.

Напомним, в автосалонах будут продавать машины с пробегом.

Сейчас вы читаете новость «Из импортируемых электромобилей хотят снять налог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть