Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2015 15:26

"Если депутаты отменят пошлины на электромобили, они подешевеют на 30%" - эксперт

"Если депутаты отменят пошлины на электромобили, они подешевеют на 30%" - эксперт

В четверг Верховная Рада рассмотрит законопроект об отмене пошлин и НДС на электромобили. Если "за" проголосует 226 депутатов и президент подпишет, – с нового года электромобили станут гораздо доступнее для украинцев.

"Если брать "Nissan Leaf", который стоит 20 тысяч долларов. Сейчас платят 10% пошлины, то есть 2 тысячи долларов. И на полную стоимость и пошлину налагается НДС в размере 20%, это еще 4,4 тысячи долларов -то есть сумма НДС и таможенной пошлины составляет 30%. На такую сумму и подешевеет", - говорит Gazeta.ua Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

Законопроект разработан с целью охраны окружающей природной среды, обеспечения энергетической независимости Украины, упрощения доступа населения к новейшим разработкам и технологиям, улучшения качества и уменьшения стоимости пассажирских перевозок в Украине.

"Почти все фракции Варховного Совета поддерживают принятие этого закона. Конечно, могут быть форс-мажоры, кто-то может принципиально не голосовать. Предварительно все этот закон поддерживают. Депутаты понимают, что, во-первых, закон направлен на улучшение экологии, во-вторых, на повышение энергетической независимости от режима. Чистый воздух поддерживает каждый нормальный человек. Во многих странах мира вообще покупателям электромобилей доплачивают за их выбор, у нас хотя бы не брали налоги. Например, в Германии, Франции", - говорит эксперт.

Напомним, 21 мая 2015 года законопроект №1674 в первом чтении поддержали 242 народных депутата, сейчас он готов ко второму чтению.

Сейчас вы читаете новость «"Если депутаты отменят пошлины на электромобили, они подешевеют на 30%" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть