Ексклюзивы
четверг, 02 июня 2016 16:15

Депутаты преодолеют вето на закон о уменьшении акцизов - эксперт

Депутаты преодолеют вето на закон о уменьшении акцизов - эксперт

Президент Петр Порошенко наложил вето на закон №3251. Документ предусматривает снижение акциза на подержанные иномарки. Об этом сегодня в эфире канала 112 сообщил Олег Березюк, председатель фракции "Самопомощь".

На официальном сайте президента информации о ветировании закона нет. Также отсутствуют заявления президента о возможном об этом.

"Вряд ли президент заблокировал этот закон. Он устраивал основных игроков на рынке - автопроизводителей и крупных дилеров. Его долго дорабатывали, авторами были около 100 депутатов. По сниженным ставкам можно ввозить только один автомобиль в год и не продавать его 12 месяцев. Конечно, разные перекупщики найдут схемы как ввозить машины большими объемами и оформлять их на подставных лиц. Однако автосалоны этим заниматься не могут. Поэтому о массовом ввозе этих иномарок речь не идет. Это не должно убить наш автопром", - объясняет Gazeta.ua Олег Омельницкий, директор компании "Автоконсалтинг".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наложил вето на удешевление иномарок

По его словам, в случае наложения вето на закон, депутаты смогут его преодолеть.

"Закон набрал 226 голосов. Этого будет достаточно, чтобы преодолеть вето президента. Скорее всего, так и будет. Этот закон трендовый. Конечно, он сделает подержанные автомобили дешевыми, однако наш рынок автомобилей повернет в сторону увеличения автомобилей, которые уже были в использовании", - говорит эксперт.

Напомним, во вторник Верховная Рада приняла закон №3251, который предусматривает снижение акциза на подержаные иностранные автомобили более чем в 15 раз. В результате такие машины в возрасте до 10 лет должны подешеветь на $ 2-4 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты преодолеют вето на закон о уменьшении акцизов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи