Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 19:24

Бензин А-95 должен подешеветь до 15 гривен за литр - АМКУ

Бензин А-95 должен подешеветь до 15 гривен за литр - АМКУ
Фото:zaholovok.com.ua

Объективная цена бензина А-95 на АЗС Украины сегодня должна составлять 15,01 грн/л. При этом маржа ряда операторов достигает 4 000 грн/т.

Об этом говорится в исследовании ценообразования на рынке нефтепродуктов, представленного АМКУ 22 декабря в ходе "круглого стола".

Согласно выводам комитета, операторы сетей АЗС "ЛУКОЙЛ", Shell, WOG, OKKO могут попасть под статью о монопольном положение на рынке. Кроме того, на них может быть наложен штраф в размере 10% от годового дохода.

"Мы уверены, что сможем защитить наши расчеты юридически. Комитет пока не вынес решение о наложении штрафов. При этом мы обращаемся к участникам рынка, экспертам и общественности с просьбой найти более эффективные варианты решения этой проблемы", – заявил глава АМКУ Николай Бараш.

Представленные расчеты комитета объективной цены на сегодня опираются на курс доллара 15,76 грн/$1 (курс НБУ), курс евро – 19,62 грн/€1. Исходя из этих значений и маржи в $180/т, цена литра А-95, по мнению АМКУ, должна составлять 15,01 грн/л.

Сейчас вы читаете новость «Бензин А-95 должен подешеветь до 15 гривен за литр - АМКУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть