среда, 27 января 2016 14:37

2 электромобили Nissan Leaf впервые приняли участие в зимнем ралли в Харькове
5

В эти выходные экипажи Ростислава Винника и Ивана Семенова впервые финишировали на электромобилях Nissan Leaf в кубке ФАУ по ралли Xado DR. Зимнее ралли состоялось в Харькове.

В трофее Автомобильной федерации Украины в зачете 1600 финишировал электромобиль Nissan Leaf, который прошел дистанцию 109 км, среди которых 67 км — спецучастки. Соревнования прошли на снежном покрытии при температуре -16С.

В 2016 году в технических требованиях трофея Автомобильной федерации Украины появились необходимые определения для участия электромобилей.

"Электромобили по мощности распределяются на 3 группы. На нашей гонке они выступали в зачете 1600. У екипажа было хорошее время прохождения спецучастков. Они стали 4-ми в классе", - рассказал Gazeta.ua Алексей Беседин, организатор гонки Xado DRC.

Электромобили уже в ближайшем будущем могут ворваться в украинский автоспорт. Об этом свидетельствует и подготовка первого электромобиля к требованиям чемпионата Украины.

"Ребята, которые выступили у нас на серийном Nissan Leaf, сейчас оборудуют каркасом безопасности электромобиль, чтобы автомобиль допустили к ралли первой категории. Я уверен, что электромобили — это будущее. У нас есть два фактора — запас хода на одной зарядке и стоимость машины. Когда первый фактор увеличится, а второй уменьшится - бензину придет конец", - добавил Алексей Беседин.

Всего в ралли приняли участие 37 экипажей. Автомобили участников были как раллийные, так и серийные. В абсолютном зачете победил Николай Чмых на раллийном автомобиле Subaru Impreza.

Напомним, в минувшую субботу на базе раллийной команды Eurolamp WRT возле села Калиновки прошли тренировочные заезды. Туда пригласили не только автогонщиков, но и рядовых автолюбителей.

Сейчас вы читаете новость «2 электромобили Nissan Leaf впервые приняли участие в зимнем ралли в Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua