Ексклюзивы
пятница, 18 октября 2013 07:03

Сборочный цех изнутри: как делают SsangYong New Korando в Кременчуге
36

Фото: Владимир Мукан
Обновленный корейский кроссовер SsangYong Korando уже начали собирать на Кременчугском автосборочном заводе, который входит в группу компаний АИС. Окрашенные кузова SsangYong с готовыми салонами, установленными фарами, фонарями, окнами привозят из Южной Кореи в Кременчуг. Здесь на них устанавливают двигатели, коробки передач и все детали ходовой части.

Потом машину испытывают на специальном треке, там водители-испытатели прогоняют автомобили различными видами поверхности, проверяют системы ABS и EBD на специальном покрытие, напоминающее скользкий асфальт.

Сборка автомобилей на заводе началась с 1995 года. Тогда на базе Кременчугского опытно-экспериментального механического завода образовали совместное украино-российское предприятие "Кременчуг-автоГАЗ", где начали собирать из машинокомплектов мини-грузовики "ГАЗель". Через пять лет предприятие вошло в группу компаний АИС. Здесь наладили производство российских Вазов, китайских и корейских марок.

"Сначала на нашем заводе составляли лишь 66 машин в месяц, а в 2007 - уже 27 тысяч. Производительность завода росла, мы сотрудничали со многими производителями. А вот после кризиса 2009 года, темпы производства упали, потому что много китайских автобрендов ушли из Украины, - рассказывает исполнительный директор Кременчугского автосборочного завода Николай Черныш. - Чтобы не рисковать в будущем, мы решили сотрудничать в дальнейшем с самыми надежными партнерами - китайской компанией Geely и корейской SsangYong, расширяем сборки их моделей в Украине. Тем самым поддерживаем отечественную экономику, ведь платим налоги за 26 гектаров завода, выплачиваем одни из самых высоких зарплат в городе своим 5 сотням работникам, заказываем все возможные качественные детали именно на украинских предприятиях".

Сейчас уровень локации машин, собранных на Кременчугском автосборочном заводе, составляет 18%.

"Колесные диски мы заказываем кременчугского производства, шины покупаем в Белой Церкви, аккумуляторы - в Днепропетровске, детали выхлопной системы - в Запорожье. Сейчас ведем переговоры о том, чтобы заказывать на украинских предприятиях электропроводку и некоторые виды пластиковых деталей".

Автомобили SsangYong собирают в Кременчуге с 2005 года. Эти машины имеют двигатели и коробки передач, изготовленные по лицензии Mercedes-Benz в Корее. В этом году на заводе планируют увеличить объемы производства внедорожников чуть ли не в два раза.

"Организуем сбор в две смены, чтобы выйти на уровень 2500 машин за сутки. Уже в ноябре будем иметь свой праздник - с конвейера сойдет 150000 автомобиль, - говорит Николай Черныш".
Сейчас вы читаете новость «Сборочный цех изнутри: как делают SsangYong New Korando в Кременчуге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

100

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть