Ексклюзивы
среда, 26 августа 2015 15:00

Арабы приезжают за лошадьми в Польшу
7

Кобыла Пепита
Королева красоты мира Пианиссима
Место для спаривания коней в Янове Подляском

За 1,4 млн евро продали самого дорогого коня в истории польского коневодства, седую арабскую кобылу Пепиту. Купил ее араб из Швейцарии. Поговаривают - владелец одних из арабских авиалиний. Ежегодные продажи прошли 14-18 августа в Янове Подляском - приграничном с Беларусью поселке.

В этом году продали 24 араба общей суммой в 5 млн евро. Большинство животных отправились к владельцам на свою историческую родину - Арабский полуостров. Одного коня приобрела жена барабанщика английской группы "Роллинг Стоунз" Чарли Воттса, которая ежегодно посещает аукцион.
"Шейхи любят соревноваться семьями на самолетах, машинах, верблюдах. Если покупатель лошадь выиграет на ней гонку в своего двоюродного брата или зятя, будет страшно горд. Поэтому к покупке скакунов относятся серьезно", - рассказывает эксперт по коневодству Ежи Збышевский.
"Когда в Янов Подляский на аукцион приезжают богачи, появляется куча престижных авто, охрана, - рассказывает белоруска Светлана, учительница русского языка в местной школе. Живет в Польше 21 год. - Поляки здесь тоже покупают лошадей, но не за такие заоблачные суммы. Большинство покупателей - из-за рубежа".
Государственный конезавод Янова Подляского - старейший в Польше. Его заложил 1817 царь Александр Первый, когда эти территории входили в состав Российской империи. Сейчас здесь живет полтысячи животных.
"Арабы интеллигентные, быстро учатся. Они небольшие, имеют маленькую голову, длинную лебединую шею и длинный, высокопосаженный хвост, - говорит проводник по конезавода Мажена Грабовская-Новицкая. - На чемпионатах, где надо показать красоту лошади, его специально пугают – громко шуршат фольгой, пластиковыми бутылками. У животных выделяется адреналин, они еще выше задирают хвост, храпи начинают ходить".
Мажена заходит в конюшню 1831 года. Справа от входа – место, услано свежим сеном. На окнах стоят вазоны с цветами. На стене с противоположной стороны – металлический крест.
"Здесь кобыл кроют, - объясняет женщина. - Хотя все популярней искусственное оплодотворение. Так не разносятся болезни. Также это экономно. С одного взятия семени можно сделать 5-6 доз, которые затем продать. Одна доза семени стоит от 2 тыс злотых до 3,5 тыс евро".
За несколько сотен метров между разлапистых дубов расположено кладбище лошадей. На нескольких камнях диаметром с метр прикреплены таблички с именами животных и годами жизни.
"Здесь с десяток захоронений наиболее заслуженных лошадей, - продолжает Мажена. - Конюшня никогда не отдает старых животных на убой. Самой старшей нашей кобыле - 31 год. Дольше нее прожила только 35-летняя Пандола. Обычно, возраст лошадей - двадцать с лишним лет. На нынешнем аукционе продали 21-летнюю кобылу Байду за 9 тыс евро. Это огромные деньги для такой бабушки".
Вход в конеферму в Янове Подляском свободный. Посетители могут близко подойти к животным и покормить их сахаром.

Сейчас вы читаете новость «Арабы приезжают за лошадьми в Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть