500 оттенков серого тумана.

Человеческий глаз, как говорят специалисты – офтальмологи, способен различать пятьсот оттенков серого цвета. К сожалению, психика человека более привередлива и избирательна.
Обычному человеку легче, вообще поделить весь мир только на два цвета. Это – черное, а это – белое. И все!

Тем более, когда эту двухцветную картину навязывают недобросовестные СМИ и лживая власть.

Снаряды сепаратистов попадают исключительно в жилые дома, троллейбусы и мирных граждан. И, несмотря на ужасающий и плотный огонь сепаров, у ВСУ "потерь нет", ну, разве, что – легкораненые. А украинская артиллерия "веде вогонь у відповідь, придушуючи вогневі точки бойовиків, крім випадків, коли артилерійські засоби противника знаходяться у житлових кварталах" и… орки несут чудовищные потери.

Да только, как бы этого не хотелось, жизнь все равно состоит из полутонов.
Поступки, решения, интерпретация информации, мнения, факты, ошибки, действия – здесь полутонов гораздо больше, чем пятьсот… Рассмотреть любое явление со всех сторон, с полутонами, это, как рассматривать клочья тумана…

Кстати, о тумане.

20 - 21 января 2015 года, в соцсетях стал распространяться любопытный скрин, якобы с сайта ИА "УНІАН".

Скорее всего, это фейк, не имеющий ничего общего с "УНІАН", как впрочем, и с реальностью тоже. На сайте самого агентства этой статьи нет, и не было.

Photoshop forever!

Но, туман, ставший предметом обсуждения… все-таки был в Донецке 20 января.

О плененных орками бойцах, разговор отдельный. Да, заблудились в тумане…
А, как тогда работала артиллерия ВСУ по целям на территории города Донецка 20 января? Все снаряды ложились исключительно в цель?

Ведь стреляли по целям, находящимся далеко за пределами аэропорта. Просто потому, что уже к утру 20 января, противник был… "отброшен на 2 – 3 километра".

Не вели огонь по городу Донецку? Стреляли только по целям боевиков? Может быть…

Да только, на этом видео, орк, похожий на "Гиви", под обстрелом, ползает на пузе и жрет донецкий снег… в черте города Донецка. Там, где могут оказаться и мирные люди.
На видео видна и проезжая часть какой-то дороги, указатель, фонари освещения. И это тоже… видеофакт.

Правда, у Гиви... что-то туман какой-то другой, не такой плотный, как у Юрия Бирюкова, и видимость больше, чем 20 – 30 метров.

Хотя, видео могло быть сделано и раньше. Скажем, 18 января 2015 года. Тогда артиллерия ВСУ тоже, очень активно работала по целям на территории Донецка.

Видимо, к обесточенным подстанциям и газораспределителям, подключены исключительно темные и сырые пещеры злобных орков и "кадыровцев". И, некий "донбасскабель", это не объект гражданской инфраструктуры, а… военный объект сепаратистов.

А, может быть, 21 января 2015 года, в Донецке была хорошая погода и артиллерия ВСУ смогла легко уничтожить стратегический "режимный объект" орков с первого выстрела?

Увы, нет. Был туман в Донецке и 21 января 2015 года.
Вот скрины с веб-камер города Донецка, сделанные 21 числа, в 15.55.

Это "Донбасс Арена":

А это ул. Артема 145А (направление на пр. Мира):


Кстати, не к этой ли веб-камере подключались наши знаменитые "кибервойска", чтобы увидеть "перемещения российских войск"? Вот ссылка. Камера, пока, работает и доступна всем желающим.

Как видим, был туман и 21 января 2015 года в Донецке. Как вам видимость?

Как в таких условиях удалось уничтожить "режимный объект"?

Корректировка огня с помощью БПЛА или наблюдателя на передовом КНП невозможна. Ничего же не видно, уже на дальности 100 метров.
Корректировщик, работающий непосредственно в Донецке? Возможно. А он много, что увидит?

Сколько пришлось сделать пристрелочных выстрелов, прежде чем был уничтожена цель? Промахов не было? Никто из мирных граждан не пострадал?

Кстати, на территории пресловутого завода "Донбасскабель", артиллерия ВСУ, судя по восторженным постам, 17 января, уничтожила целую батарею сепарских САУ.


Вот этот район Донецка:

А теперь, изучите на досуге нормы расхода снарядов для подавления батареи противника. А, для "уничтожения" этой самой батерии, скажем из 122 мм гаубиц Д-30, умножьте эту цифру (220 снарядов) на… 2.

440 снарядов по территории завода "Донбасскабель"! Погода была солнечная и видимость отличная! Паника в городе! "Укры наступают"!

Это уже не территория Украины? Это не объект гражданской инфраструктуры? Все снаряды легли в цель?

К ближайшим домам и троллейбусным остановкам ничего, случайно, не прилетало?

В этом случае, все белое и черное? Никаких полутонов? Сколько здесь оттенков серого?

Это уже не АТО...

Как хотите, но, лично я, считаю, что в этом:

И, в этом:

Есть вина и ВСУ.

Ничто, к сожалению, не совершенно под луной… Не делится мир, только на белое и черное. Он делится на миллион оттенков серого, которые мы обязаны различать.

Если считаете иначе – бросайте в меня камни.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі