Дмитро Корнійчук
Журналіст, історик Вважаю, що ми маємо вчитися на своїх історичних помилках
10.07.2014
1

Надо ли бомбить Донецк?

После нескольких месяцев боев на востоке украинская армия празднует первую стратегическую победу – освобождение Славянска от террористов, прикрывающихся выдуманной Новороссией или ДНР. Однако, едва прошла эйфория, возникло множество неудобных вопросов. И главный из которых: а можно ли применять подобную военную тактику против крупных городов вроде Донецка и Луганска?

Если говорить объективно, то освобождение Славянска сложно назвать победой наших сил АТО. В первую очередь потому, что террористы во главе со Стрелковым (так называемым военным министром ДНР) ушли из города добровольно. И не только добровольно, но еще и вывели огромную колонну вооруженной техники. Которая совершенно спокойно проехала мимо якобы полностью взятого в блокаду Славянска. И также совершенно спокойно, без каких-либо помех, заехала в Донецк.

Возникает множество вопросом к министру обороны Гелетею и руководству АТО. Кто дал команду на "зеленый свет" для террористов? Кто позволит крупной военной технике врага отправиться из стотысячного Славянска, который наполовину опустел, в полноценный город-миллионик Донецк? Почему нельзя было уничтожить военную технику, когда она находилась за чертой города и бои не представляли опасности для мирного населения?

А как теперь намерены бороться с террористами уже с Донецке или Луганске? Также вести обстрел артиллерией, попадая в жилые здания или мирных людей? А ведь именно жертвы среди мирного населения от рук наших военных – это и есть основная цель террористов. Картинка гражданской войны в Украине, которую с радостью по всему миру крутят кремлевские СМИ. Собственно, как это и было с кадрами из Славянска.

Или будем создавать гуманитарную катастрофу в Донецке (отключая свет, воду), чтобы выкурить террористов, как было в Славянске?

Или, возможно, пора применить опыт мирного решения конфликта с использованием местных элит и многотысячных промышленных рабочих? Ведь есть же пример того же Мариуполя, где попытки боевиков установить свою власть в мае были пресечены рабочими "Азовстали" и комбината имени Ильича, организовавших народные дружины. Учитывая многократное преимущество рабочих, настроенных против беспредела в городе, террористы быстро ретировались. Удалось даже провести в Мариуполе голосование во время президентских выборов. И никаких сил АТО с артобстрелами не понадобилось. Город полноценно функционирует. Кстати, опыт мирного урегулирования в Мариуполе недавно подробно описал нардеп Матвиенков, принимавший непосредственно участие в процессе создания дружин и всю свою трудовую жизнь связанный с комбинатом им. Ильича.

"Мариупольский сценарий" необходимо применить и в Донецке. Это и станет мирным решением конфликта, о котором говорят на Донбассе. Поскольку уже ясно: план Кремля создать из Донецкой и Луганской областей второе Приднестровье провалился. Как провалился и план расколоть Украину федерализацией. Мирное население, посмотрев на практике, что представляют собой проходимцы из ДНР и ЛНР, отбросило даже малейшую тень сомнения о важности единой страны. Да что говорить – даже руководство этих марионеточных республик приходится экспортировать из России. Не говоря уже о так называемом "ополчении".

Необходимо дать возможность самим жителям Донбасса разобраться с террористами. И сделать это в первую очередь могут рабочие, которым уже порядком поднадоел беспредел боевиков. В этом плане вспоминается времена революции 1917 года, когда власть большевиков пинками выгонялась местным населением отовсюду, где у нее не было мощных карательных армий. Боевики ДНР и ЛНР - это малая капля в море жителей Донбасса.

Однако все сейчас зависит от Киева и от президента Порошенко. Ведь есть "партия войны", которая настаивает на силовом захвате Донецка. Есть товарищи, которые уже делят в уме сладкие угольные и металлургические активы, которые они должны получить в обмен на участие в войне спонсируемых ими добровольческих батальонов. И как только Порошенко пытается вступить на мирный путь – его откровенно шантажируют.

Есть и "партия мира", предлагающая привлечение на свою сторону местной элиты Донбасса, которая самоорганизует рабочих против боевиков. Они же подчеркивают, что силовой сценарий против Донецка может увеличить поддержку самопровозглашенных республик и негативное настроение по отношению к Киеву, которым опять воспользуется Россия. Поскольку как пояснить людям, почему бомбят их дома даже ради благой цели их освобождения?

Порошенко стоит перед нелегким выбором. Да, он может потерять популярность в рядах радикалов и нажить себе врагов в Днепропетровске. Но, с другой стороны, он может сохранить человеческие жизни и войти в историю как миротворец, а не каратель…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі