Будем бороться с коррупцией с помощью "стукачей"

В Верховной Раде с большим трудом удалось проголосовать в первом чтении за законопроект №4556, который называется очень интересно: "Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины". Самое интересное, что этот законопроект ранее был внесен в Верховную Раду. После смены власти, его отозвали и теперь уже внесли от имени нового Кабмина. Но, по сути и форме эти законопроекты не менялись, потому что сам вариант этого закона, что называется, написан под диктовку европейских экспертов и одобрен большими начальниками из ЕС. Фактически этот закон предлагает внедрить в Украине европейский метод борьбы с коррупцией, где все стучат друга на друга, и это у них называется "исполнять гражданский долг".

Главная суть изменений, которые предлагают внести этот закон, заключается, в том, что в законе Украины "О принципах борьбы предотвращения и противодействия коррупции" появляется пункт 5 в статье 20, где записано: "сообщение о нарушении требований этого Закона может быть осуществлено работником соответствующего органа без указания авторства (анонимно)". Другими словами, теперь любая анонимка которая придет в правоохранительные органы, где будет написано о подозрениях на коррупционную деятельность того или иного госслужащего, является основанием для начала проверки этого госслужащего. Проверять сигнал по анонимке должны не более пятнадцати дней, но этот срок можно продолжить и до тридцати. Если факты, изложенные в заявлении, подтвердятся, то контролирующие органы обязаны будут привлечь госчиновника к дисциплинарному или даже уголовному наказанию за коррупционные действия.

Может в ЕС этот принцип и работает. Хотя, скорее всего, тоже ничего хорошего экономике не дает. В Украине же возрождение системы анонимных доносов вводит времена "сталинского террора", когда доносы будут писать не на реальных коррупционеров, а только чтобы свести счеты с коллегами по работе или сделать себе карьеру. Самое опасное, что и правоохранительные органы смогут сами писать себе эти анонимные доносы, а потом "обрабатывать" нужного человека. В результате коррупция как была, так и останется, но теперь вырастут взятки для того, чтобы "от тебя отстали". Ибо теперь будет очень легко создать любому госчиновнику проблемы, а потом рекомендовать "закрыть дело за небольшое вознаграждение". Европейцы, может, и большие специалисты по борьбе с коррупцией, но их наивность и незнание нашей действительности, просто поражает. Они нам навязывают методы, которые в наших условиях только увеличат коррупцию. Теперь любой чиновник будет брать с запасом, чтобы было чем расплатиться с проверяющими.

Есть в этом законе и еще одно очень важное изменение, которое относится уже к уголовному кодексу. Вносятся изменения в ст.96 прим 2 "Случаи использования специальной конфискации", согласно которых теперь можно будет конфисковать имущество или другие ценности у лиц, которые не были осуждены или суд признал их действия законными. Другими словами, суд может оправдать действия госчиновника или любого другого украинца и указать, что в его действиях не было преступления, но при этом принять решение о конфискации имущества, так как суд считает, что это имущество было нажито незаконно. Удобная статья, прежде всего для рейдерских захватов и передела собственности между нашими властителями судеб. Можно будет у любого украинца забрать имущество только потому, что они подумали, что оно не очень законное с точки зрения нашего суда.

Но самым забавным в этом законе есть появление новой статьи 14 в законе Украины "О принципах борьбы предотвращения и противодействия коррупции". Согласно этой статье теперь каждое юридическое лицо обязано будет иметь план мероприятий по борьбе с коррупцией. Нужно будет обязательно проводить обучение сотрудников, как бороться с коррупцией. Не забывать писать отчеты об эффективности этих мероприятий. И надо думать, что теперь для контролирующих органов, которые у нас борются с коррупцией, будет еще один повод проверить работу любого юридического лица, как они борются с коррупцией и не забыть получить себе "небольшой подарочный набор" по результатам этой проверки. Как говорится, что проверяем, то и "доим".

Все это очень забавно, если бы не было так грустно. Вместо того чтобы реально бороться с коррупцией, власти под диктовку наших начальников от ЕС создают видимость этой борьбы и предлагают просто стучать друг на друга. Мы это уже проходили в 30 -х годах прошлого века, результаты были печальные.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі